Консультация ветеринара /

Риск бешенства — вопрос №2532214

Здравствуйте,уважаемые доктора! 2 дня назад произошла такая ситуация. Ездила в приют для животных,погулять с собачками. Мне дали щенка,7 месяцев. В приюте он находится 2 месяца. Был на карантине,по прибытию. Прививку от бешенства сказали что делали ему в августе. Мы гуляли и он играючи,прыгаю на меня немного задел в области щеки. Крови и укуса как такого не заметила,просто это место слегка покраснело. На вид здоровый малыш. В приюте уверяют что бешенства у них нет и переживать не стоит,т.к если бы с щенком было что то не так,его бы не выпустили из карантина. Я переживаю.есть ли мне смысл прививаться? Может ли быть такое что собака в приюте 2 месяца,привита...а бешенство всё таки проявилось?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю ваше беспокойство. Если щенок был на карантине и, по словам сотрудников приюта, привит от бешенства, риск заражения минимален. Однако стоит учитывать, что болезнь может проявиться спустя время. Симптоматика бешенства обычно проявляется через 1-3 месяца после заражения, но в некоторых случаях риск может сохраняться дольше.
Если у вас был легкий контакт с щенком и вы заметили только покраснение без крови и укуса, серьезной угрозы нет.
Ветеринар
Добрый вечер! Если животное было на карантине два месяца, действительно вакцинирован в августе то риск заражения бешенством стремится к 0. Вам в приюте показали паспорт с отметкой о прививке?
Инкубационный период для бешенства составляет от 10 - 25 дней, и всегда заканчивается гибелью животного. Так что симптомы бы проявились во время карантина, в случае если у него был контакт с заражённым животным.

Клиент
Наталия, паспорт не показали. Но он у него есть,т.к он участвовал в выставке от приюта
Ветеринар
Если наличие прививки не вызывает сомнения, с учётом всего вышеописанного вами, повторюсь риск наличия у щенка бешенства минимален. Если бы щенок попал в приют в инкубационном периоде, то в карантин симптомы проявились бы. После прививки иммунитет вырабатывается в течение 21 дня, если животное заразились бы в этот период, то должна была быть вспышка в приюте, или другой контакт с заражённым животным. Конечно, без очного осмотра 100 процентно не даст гарантию ни один врач. Много вводных насколько добросовестный приют, как следят за контактами между собой и другими животными, в какой местности приют и так далее. Это что касается собаки.
Что касается нужно ли прививаться вам, всё таки это решение принимается после консультации с человеческим врачом, конкретно для этого вопроса ветеринары не компетентны дать ответ.
Клиент
Наталия, он попал в приют в августе...прошло уже больше чем 21 день. Было бы бешенство,оно бы уже проявилось?
Ветеринар
Да, если бы контакт с заражённым животным у него произошёл тогда, оно бы проявилось уже и животное погибло.
Клиент
Наталия, а почему говорят что инкубационный период 3 месяца? Может теоретически его укусили в июле,а в августе он попадает в приют...пока 3 месяца не прошло...и вопрос ещё,что будет если собаке в инкубационном периоде доктор всё же сделает прививку,подумает что животное здорово.
Ветеринар
Бывает что в приюте есть свой ветеринарный врач, вы можете запросить у него заключение, что собака здорова.
В случае если очень переживаете, сами вы можете обратиться в травматологический пункт или к врачу-инфекционисту за консультацией.
Клиент
Наталия, в воскресенье я поеду опять в приют...получается спустя 7 дней после случая. И если собака здорова,какие мои действия?
Ветеринар
Убедитесь, что собака на данный момент здорова.
Ветеринар
Здравствуйте,

Если щенок был привит, то риски возникновения у него бешенства крайне малы, после вакцинации вырабатывается иммунитет через 14-21 день.

Если была травма, то вы можете через 14-16 дней запросить информациюо состоянии щенка/съездить и посмотреть на него. Если через этот промежуток времени не будет никаких симптомов у щенка, то забудьте об этом случае. у щенка нет вируса и в тот момент, когда он вас поцарапал, не был опасен.

Сейчас можно использовать тактику наблюдения. Если сильно переживаете, то обратитесь к травматологу за направлением на вакцинацию. К моменту окончания наблюдения будет сделано 4 укола.
Клиент
Алена Игоревна, а если после ситуации прошло 7 дней(я поеду в воскресенье в приют) и собака здорова...мне можно быть спокойной?
Ветеринар
Вы сможете выдохнуть и меньше переживать. Но на 14-16 день еще раз уточните его состояние. Чтобы быть спокойной окончательно.
Во всех протоколах идет время наблюдения 10 дней, в некоторых касательно собак, наблюдение 14-16 дней.
Если после прививки прошло 2 месяца, то иммунитет уже выработался, и вируса быть не может. Даже если и был у него контакт с инфекцией до вакцинации, иммунитет уже справилсяи заражение не произойдёт
Клиент
Алена Игоревна, была в травмпункте. Медсестра сказала что уже поздно делать прививку
Ветеринар
Это неправильно. И комментировать вакцинацию должен был врач.
Вакцинация происходит до появления клинических признаков на любом сроке
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ))сегодня всё же вечером поеду снова в травмпункт и сделаю прививку) что бы уже быть спокойной))
Ветеринар
Вот и хорошо.
Прививка не болезненная, я 3.5 курса за свою жизнь прошла)
Вам нужно поговорить с травматологом, врачом, только врач даёт направление.
Клиент
Алена Игоревна, а сколько раз её делать? Что бы выработать полный иммунитет?пару раз наверное точно?
Ветеринар
Полный курс 6 уколов в мышцу руки.
На 0.3.7.14.30.90 день.
Вам все расскажет врач на приеме.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ!))
Ветеринар
Все будет хорошо. Не переживайте.
Самое главное и очень важно, что у вас есть возможность отслеживать состояние питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством маловероятно, можно даже сказать что исключено. Если была вакцинация от бешенства в августе, щенок около двух месяцев под наблюдением и не было никаких подозрений - щенок здоров. Укуса к тому же также не было. Для Вашего успокоения можно в течении 10 дней пронаблюдать за животным и если он будет здоров и никаких отклонений не выявится - вопрос однозначно можно считать закрытым.
Клиент
Алексей, была в трампункте,мне медсестра сказала что уже поздно делать прививку
Ветеринар
Вы ей в деталях рассказали о произошедшем и она увидела целесообразность проведения вакцинации? Подобное решение должен принимать врач, а не медсестра.
Клиент
Алексей, нет. Просто сказала что в воскресенье произошёл инцидент. Она ответила что наверное уже поздно делать вакцину... доктор,а если я сегодня сделаю первую прививку(для собственного спокойствия) сколько раз мне нужно её делать?что бы получить иммунитет