Консультация педиатра /

Ребенок съел снежноягодник — вопрос №2532293

Здравствуй! Ребенку 1 год и 5 месяцев, сегодня вечером она съела 1 раздавленную ягоду снежноягодника, это было в 18:00, сейчас 22:31, ребенок спит, пока ничего не беспокоит, только что узнала от знакомой, что он ядовит, подскажите что делать?
В 4 месяце были тромбоцитопения у ребёнка, находимся в стойкой ремиссии.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия здравствуйте

Съел только одну ягоду, если вы уверенны в этом то ничего быть не должно
Дайте полисорб , обильное питье и наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, только одну (или две, но не больше, я увидела только как одну)

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, как давать полисорб?
Педиатр
1 - 2 чайные ложки на 50-100 мл воды
Давайте в течении ночи
Если вдруг появится рвота , чаще всего возникает она
Вызовите СМП
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сколько мл дать за раз ?
Педиатр
Не принципиально , сколько сможет выпить
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ ??
Педиатр
Рада помочь
Здоровья вам
Педиатр
Здравствуйте
Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наблюдаем
Дать полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Не должно быть рвоты, беспокойства, жидкого стул, нарушения сознания
Если есть симптомы - вызываем скорую
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, я очень переживаю, прошло 4 часа, уже симптомы бы появились ? Ягода средняя была
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Симптомы бы уже появились
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте, если ребёнок съел 1 ягодку, это не страшно. Сейчас рекомендуется Обильное теплое питье 40мл на кг и можете дать сорбенты, например, полисорб. Развести 1-2 ложки в 100мл воды.

Прошло уже около 5 часов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, да, прошло уже 5 часов
Клиент
Наталья Юрьевна, один раз развести в 100 мл воды и давать этот раствор несколько раз ? Верно ?
Педиатр
Да, раза 3 в день можно давать.
Симптомы бы за 5 часов уже появились, поэтому не переживайте?
Клиент
Наталья Юрьевна, за раз сколько нужно мл выпить ?
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, 10,5 кг
Педиатр
Рекомендуется развести 1-1.5 ложку в 50-100 мл воды и давать ребёнку 2-3 раза в день.
Педиатр
Если будете пить 2 раза в день и если будете разводить в 100 мл, то 50мл 2 раза в день
Или примерно по 30мл 3 раза в день

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного
Сейчас тактика такая:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Однократный прием Полисорба
И наблюдаем за состоянием ребенка