Консультация кардиолога /

АД повышается вечером — вопрос №2532666

Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 72г. АД стало не стабильным вечерами. Назначена терапия год назад, после того как сделали УЗИ сердца, сдали БАК. Утром в 10.00 выпивает Эдарби Кло 40/12,5 – делит её на половинку, т.к. целой много – сильно снижается АД. Вечер выпивает 20.30 – 21.00 - Эдарби 40 + леркамен 10мг. Более недели назад стало вдруг повышаться до 140 - 150, моксонидин 0,2 рассасывает и перенесли приём вечерних таблеток на более раннее время - 18-19.00. Но всё равно вчера повысилось до 160. Утром как обычно выпила, эдарби Кло 40/12,5 – 0,5 таблетки, вечером в 18.00 - Эдарби 40 + леркамен 10мг – и к 23.00 – АД повысилось до 160-170. Выпила моксонидин 0,2 + дротаверин, до 140 снизилось, и ещё моксонидин 0,2 в ночь добавила. На сегодняшнее утро 133/87 - всё равно повышенное. Мама привыкла к АД 120. Что предпринять, посоветуйте пожалуйста.
Воду мама с прекращением жары перестала пить совсем. Утром иногда может выпить, в течение дня только немного чая. Солёное не ест, в туалет по-маленькому ходит последнее время очень обильно. СД2 нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно увеличить снова дозу эдарби кло.
Если больше повышается вечером дозу леркамена до 20 мг
В обед можно моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов рекомендую милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней.
В плановом порядке рекомендую пройти узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, повышается именно вечером. Леркамен повысить до 20, а эдарби также 40 оставить? И днём АД в норме держится, моксонидин если в обед принять,то он сильно понизит маме АД, а вот вечером начинает повышаться часов с 18.00.

Кардиолог, Функциональный диагност
Именно вечером леркамен 20 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за отклик! Если возможно, ответьте пожалуйста, как можно помочь маме чувствовать себя пободрее и поддержать нервную систему, сосуды и сердце, нужны ли ещё капельницы или только уколы проставить, которые Вы написали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин 10,0 + физ. Растворе 200,0 5 капельниц, цитофлавин 10,0 +физ
Растворе 5 капельниц чередуя
Клиент
Регина Рафагатовна, и эти лекарства в капельницах можно совместить с милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно ставим, да?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас от всего сердца. Здоровья Вам! Будем лечиться!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь, на связи
Кардиолог
Здравствуйте эдарби кло нужно принимать целую таблетку, также можно увеличить леркамен до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, вечером мама принимает всегда целую таблетку. А леркамен тогда увеличим. Если этого будет недостаточно, эдарби можно повысить более 40мг?
Кардиолог
В сутки его можно до 80 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала пересдать анализы в ближайшее время, обязательно сахар, биохимию. Настораживает,что мочится обильно.
Сейчас можно прибавить леркамен до 20 мг. Если это не поможет, то утром использовать не половину,а целую таблетку эдарби,чтобы суточная доза была 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, мочевая кислота, креатинин, глюкозу, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите узи почек и мочевого пузыря
Общий анализ мочи
На вечер увеличьте дозу леркамена 20 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Уточните пожалуйста, с моксонидином дротаверин нужно выпивать?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не нужно.
Кардиолог
Доброе утро, Мария
Уточните пожалуйста, какой пульс в течение дня у Вашей мамы?
Почему именно леркамен , амлодипин пробовали принимать ?
Не было побочных эффектов?
амлодипин - эффективнее по силе снижения давления
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Пульс в течение дня в среднем 65, вечером 55. Амлодипин мама принимала несколько лет, хорошо держал АД. Отменили, т.к. стали сильно опухать ноги. Заменили на леркамен.
Кардиолог
Мария , я поняла .
Леркамен - очень слабый препарат !
Увеличение дозы до 20 мг не даст улучшения эффекта по снижению давления .
Вместо леркамена советую вечером в 18.00 часов принимать Физиотенз 0,4 мг , это оригинальный моксонидин .
Он подходит не только как скорая помощь, но и для регулярной терапии
А для экстренного снижения давления капотен 25 мг под язык
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас! Заменим препарат.
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, уточните пожалуйста такой момент, нужно ли дротаверин пить вместе с моксонидином. Или их совместить в том случае, если АД не сбавляется?
Кардиолог
Да , безусловно, есть смысл принимать дротаверин вместе с моксонидином, так как дротаверин снимает спазм сосудов и на этом фоне снижается давление
Кардиолог
Здравствуйте!
Если длительно все было стабильно, а сейчас пошла декомппнсация, обязательно надо обследоваться.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Пока что стоит попробовать увеличить дозу леркамена до 20 мг
Клиент
Алена Германовна, благодарю Вас!
Кардиолог
Крепкого здоровья!