Насморк у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте, помогите я не знаю чем его лечит, 13 числа с утра у ребёнка начался насморк сопли не бегут они внутри у него заложен нос он хлюпает и не может спать, кушать , из лечения приподнято изголовье кровати, в нос если не дышит сначала оксиметазолин, жду минут 10, затем капли морской воды и потом через минут 10 я пытаюсь всё это убрать аспиратором, но особо ничего не убирается он просто хлюпает и всё, я не знаю чем его лечить и боюсь что я затяну насморк до чего то серьезно,что из лекарственных, средств можно добавить и объясните как ему промыть нос что бы убрать сопли внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней вы используете сосудосуживающие капли? Чем аспирируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, капли использую получается я сегодня будет у день, а я знаю что из нельзя больше 5, аспиратор электронный

Какой день капли?

Если 5 дней прошло,то начните гипертонический раствор Квикс или Аквалор Протект они содержат больше соли и снимают отек,выводят слизь
Через 10 мин аспирируйте
Начните Фенистил в каплях.Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, вес 8400, мне кажется нам Фемистокл вообще не помогает а чето то ещё можно? И если фенистил то какая дозировка

По 8 капель 2 раза в день,5 дней,пить
Остальные капельки с годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, почему то не отправился ответ, получается что 4

Что 4? Дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, 4 дня капаю капли оксиметпзолин 0+

В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, ингаляции я правильно понимаю с помощью небулайзера?за ингаляции всё поняла, Нас просто напугал наш педиатр сказал что ребёнок от ингаляций начнёт задыхаться, а что если не получиться отсасывать сопли они вообще не пройдут или просто ему мешать будет? Влажность у нас хорошая температура 23 , 23.5 но у нас прохладно лома так как первый этаж

Да,небулайзер
Педиатр говорит чушь
Вы проведите процеду с каплями с удалением соплей, дайте фенистил внутрь,затем поингалировать можно физ раствором

Также очень хорошо убирает слизь из задних отделов аспиратор beby vak, он работает от пылесоса. Мы пользуемся им с рождения. Сначала морскую воду в нос. Причём можно уже с распылением душ,в форме спрея по возрасту,через 10 мин,как раствор поработает в носу,аспирируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, скажите а через сколько уже будет считаться что насморк затяжной и надо точно к врачу?

В течении недели проводите ответственно лечение и если вы не увидите вообще эффекта,то нужно к врачу очно

Затяжной,не значит что сейчас у вас,а значит,что в таком возрасте он может быть дольше чем обычно у взрослого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!

Анастасия, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?

Здравствуйте
Да,это нормальная стадия насморка,когда в носу работают защитные клетки и выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, это не гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, а как долго такая стадия обычно дней и как отличить от гноя?

Если начинается гнойное отделяемое,то меняется самочувствие и поднимается температура
Эта стадия от 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо там уже значит нужно очный осмотр

Да,правильно,не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у грудничка, такое возможно из-за физиологии ребенка
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, обясните промыть это значит просто капать и всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, затяжной ренит сегодня 4 день, уже значит что какие то осложнения или это от того что он у 5тх долго лечиться? И через сколько дней идти к врачу снова если не пройдёт?

Нет, промыть это закапать подождать секунд 20 сек аспирировать хорошо, желательно вакуумным аспиратором.
Нет, затяжной значит что у деток из-за узких носовых ходов нос плохо опорожняется и риниты дляться подольше , чем у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидазой в зеленый цвет.
Можно сказать застой. Промывать и аспирировать продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который нередко имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Ринит не приводит сам по себе к осложнениям со стороны нижних дыхательных путей, поэтому весомого повода для беспокойства нет у вас

В нос используйте називин 0+ или бэбифрин по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимоеможно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у нас почти вылезли зубы ну как прорезались давно и щас ростут, два нижних сразу других я не вижу, но нижняя Десна отечная и много, слюней, у меня болела страшная дочка, у сына была температура но 9 числа 38 потом сама спала и вот 13 сопли но я не знаю связано ли этот как то, а скажите аспиратор baby vac он лучше всего убирает? Потому что у нас электрический и он вообще ничего не убирает

Да Baby vac это самый лучший аспиратор из тех что представлены в настоящий момент

Обычные электрические конечно гораздо хуже очищают носоглотку

Такой насморк может быть как вирусным так и насморком на фоне прорезывания и роста зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а если это насморк от зубов через сколько он должен пройти и лечить так же?

Пока не прорежутся зубы, может быть такой насморк, лечение у него симптоматическое препаратами которые указала в сообщении выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прорежутся это вылезут полностью, или через десну? подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?

Да это вполне нормально как для вирусной инфекции так и для насморка на фоне дентации, наиболее вероятно вы аспирировали застоявшееся содержимое носоглотки

У всех процесс дентации индивидуален: у некоторых детей только при прорезывании через саму десну возникает насморк, у других при активном росте зубов также возникают подобные явления со стороны носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Слизь аспирируется ,если она есть, также после использования морской воды. Если в полост носа только отек, то может ничего не выходить. Используется аспиратор, например Отривин,наконечник вставляется в полость носа и вытягивается ртом. Иногда можно прикрывать другую половину носа для создания вакуума. Главное наконечник держать прямо в полости носа ,не к перегородке.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?

Ринит проходит стадии, обычно на 4-5 день меняют цвет, это нормально. Жёлтый цвет не является признаком только гнойного отделяемого