Консультация детского лора /

Насморк у ребенка 5 месяцев — вопрос №2532669

Здравствуйте, помогите я не знаю чем его лечит, 13 числа с утра у ребёнка начался насморк сопли не бегут они внутри у него заложен нос он хлюпает и не может спать, кушать , из лечения приподнято изголовье кровати, в нос если не дышит сначала оксиметазолин, жду минут 10, затем капли морской воды и потом через минут 10 я пытаюсь всё это убрать аспиратором, но особо ничего не убирается он просто хлюпает и всё, я не знаю чем его лечить и боюсь что я затяну насморк до чего то серьезно,что из лекарственных, средств можно добавить и объясните как ему промыть нос что бы убрать сопли внутри.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете сосудосуживающие капли? Чем аспирируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, капли использую получается я сегодня будет у день, а я знаю что из нельзя больше 5, аспиратор электронный
Детский ЛОР, ЛОР
Какой день капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Если 5 дней прошло,то начните гипертонический раствор Квикс или Аквалор Протект они содержат больше соли и снимают отек,выводят слизь
Через 10 мин аспирируйте
Начните Фенистил в каплях.Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, вес 8400, мне кажется нам Фемистокл вообще не помогает а чето то ещё можно? И если фенистил то какая дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
По 8 капель 2 раза в день,5 дней,пить
Остальные капельки с годика
Клиент
Марина Гергардовна, почему то не отправился ответ, получается что 4
Детский ЛОР, ЛОР
Что 4? Дня?
Клиент
Марина Гергардовна, 4 дня капаю капли оксиметпзолин 0+
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Клиент
Марина Гергардовна, ингаляции я правильно понимаю с помощью небулайзера?за ингаляции всё поняла, Нас просто напугал наш педиатр сказал что ребёнок от ингаляций начнёт задыхаться, а что если не получиться отсасывать сопли они вообще не пройдут или просто ему мешать будет? Влажность у нас хорошая температура 23 , 23.5 но у нас прохладно лома так как первый этаж
Детский ЛОР, ЛОР
Да,небулайзер
Педиатр говорит чушь
Вы проведите процеду с каплями с удалением соплей, дайте фенистил внутрь,затем поингалировать можно физ раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Также очень хорошо убирает слизь из задних отделов аспиратор beby vak, он работает от пылесоса. Мы пользуемся им с рождения. Сначала морскую воду в нос. Причём можно уже с распылением душ,в форме спрея по возрасту,через 10 мин,как раствор поработает в носу,аспирируйте
Клиент
Марина Гергардовна, скажите а через сколько уже будет считаться что насморк затяжной и надо точно к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
В течении недели проводите ответственно лечение и если вы не увидите вообще эффекта,то нужно к врачу очно
Детский ЛОР, ЛОР
Затяжной,не значит что сейчас у вас,а значит,что в таком возрасте он может быть дольше чем обычно у взрослого человека
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,это нормальная стадия насморка,когда в носу работают защитные клетки и выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, это не гной
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, а как долго такая стадия обычно дней и как отличить от гноя?
Детский ЛОР, ЛОР
Если начинается гнойное отделяемое,то меняется самочувствие и поднимается температура
Эта стадия от 5-7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо там уже значит нужно очный осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Да,правильно,не за что)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у грудничка, такое возможно из-за физиологии ребенка
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, обясните промыть это значит просто капать и всё?
Клиент
Екатерина Андреевна, затяжной ренит сегодня 4 день, уже значит что какие то осложнения или это от того что он у 5тх долго лечиться? И через сколько дней идти к врачу снова если не пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, промыть это закапать подождать секунд 20 сек аспирировать хорошо, желательно вакуумным аспиратором.
Нет, затяжной значит что у деток из-за узких носовых ходов нос плохо опорожняется и риниты дляться подольше , чем у взрослых
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидазой в зеленый цвет.
Можно сказать застой. Промывать и аспирировать продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который нередко имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Ринит не приводит сам по себе к осложнениям со стороны нижних дыхательных путей, поэтому весомого повода для беспокойства нет у вас

В нос используйте називин 0+ или бэбифрин по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимоеможно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас почти вылезли зубы ну как прорезались давно и щас ростут, два нижних сразу других я не вижу, но нижняя Десна отечная и много, слюней, у меня болела страшная дочка, у сына была температура но 9 числа 38 потом сама спала и вот 13 сопли но я не знаю связано ли этот как то, а скажите аспиратор baby vac он лучше всего убирает? Потому что у нас электрический и он вообще ничего не убирает
Детский ЛОР, ЛОР
Да Baby vac это самый лучший аспиратор из тех что представлены в настоящий момент

Обычные электрические конечно гораздо хуже очищают носоглотку

Такой насморк может быть как вирусным так и насморком на фоне прорезывания и роста зубов
Клиент
Анна Юрьевна, а если это насморк от зубов через сколько он должен пройти и лечить так же?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не прорежутся зубы, может быть такой насморк, лечение у него симптоматическое препаратами которые указала в сообщении выше
Клиент
Анна Юрьевна, прорежутся это вылезут полностью, или через десну? подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне нормально как для вирусной инфекции так и для насморка на фоне дентации, наиболее вероятно вы аспирировали застоявшееся содержимое носоглотки

У всех процесс дентации индивидуален: у некоторых детей только при прорезывании через саму десну возникает насморк, у других при активном росте зубов также возникают подобные явления со стороны носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Слизь аспирируется ,если она есть, также после использования морской воды. Если в полост носа только отек, то может ничего не выходить. Используется аспиратор, например Отривин,наконечник вставляется в полость носа и вытягивается ртом. Иногда можно прикрывать другую половину носа для создания вакуума. Главное наконечник держать прямо в полости носа ,не к перегородке.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите купили аспиратор Baby vac, сопли получилось убрать, вчера они были прозрачные, густоватые, а сегодня с утра слегко с зелёным оттенком, это нормально или уже нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринит проходит стадии, обычно на 4-5 день меняют цвет, это нормально. Жёлтый цвет не является признаком только гнойного отделяемого