Микроаденома (головной мозг)

При обследовании МРТ выявлена микроаденома головного мозга. Необходимо назначение на анализ крови для оценки гормонального статуса и вляния аденомы гипофиза на функции эндокринной системы. Возраст пациента 75 лет пол мужской. Какой анализ крови на какие показатели нам лучше сдать для дельнейшей консультации

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выявили аденому гипофиза то стоит сдать кровь на ттг, пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, если все в норме то только наблюдение, лечение не требуется, мрт гипофиза с контрастированием через год

Ленар Равилович, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы исключить гормональную активность микроаденомы нужно сдать:
- ТТГ, т4св
- ифр-1
- пролактин с раскладом на макропролактин
-АКТГ, кортизол

Если по гормонам все хорошо, то лечение не требуется, только контроль МРТ раз в 1-2 года.

Ирина Валентиновна, Благодарю за консультацию.

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо посмотреть имеется гормональная активность у образования или нет, сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., пролактин, макропролактин, АКТГ, ифр 1.

Если данные показатели в норме, значит аденома без гормональной активности, показано только наблюдение - МРТ гипофиза с контрастом контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головные боли есть? МРТ можете прикрепить?
Обычно микроаденомы не опасны.
Сдать кровь нужно на три показателя - пролактин с макропролактином, ИТФР-1 и ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день
Нужно слать
Пролактин
ИФР-1
АКТГ,кортизол
ТТГ

Здравствуйте
Необходимо сдать
- ттг , т4 св
- актг, кортизол
- ифр 1
- пролактин