Консультация хирург-стоматолога /

Уздечка верхней губы — вопрос №2532792

Когда ребенку было 2 месяца обращались к гастроэнтерологу, при осмотре он посоветовал нам обратиться к стоматологу-хирургу. Врач на приеме обратил внимание на уздечку верхней губы и сказал, как вылезут два верхних резца, нужно смотреть- требуется ли ее подрезать или нет. Сейчас ребенку 9 месяцев, неделю назад вылезли два верхних зуба. Подскажите, пожалуйста, требуется ли вмешательство? Чтобы очно попасть на прием к специалисту, необходимо проделать путь в 200 км. Поэтому хочется узнать мнение, чтоб не зря ехать с малышом. Не сколько меня смущает эстетика, сколько влияние в дальнейшем на речь и произношение. Фото прилагаю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото ,уздечка возможно коротковатая, но коррекцию уздечки делают или до полугода или в 5-9 лет ,когда сформирован полностью молочный прикус .Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сейчас не переживайте,просто понаблюдайте за происходящим. Если вдруг уздечка будет мешать ребенку ,создавать трудности при еде или произношении звуков или нарушать формирование прикуса ,тогда есть смысл говорить о коррекции уздечки. Пока зубы не прорезались полностью,еще рано делать конкретные выводы и переживать. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
хирург не прав или Вы его неправильно поняли.
Уздечка, конечно, толстая и низкоприкрепленная, НО пластику уздечки верхней губы( именно пластику,а не просто "подрезать") делают после прорезывания постоянных 2 Подозреваю,что хирург никогда не делал подобных операций

Стоматолог
так что в 6 лет необходима консультация ортодонта, он будет решать-нужна пластика( скорее всего) уздечки или нет
Клиент
Светлана, действительно врач никогда таких процедур не проводил, он так и сказал, что этим у них не занимаются. Я тоже слабо себе представляю, как ее подрезание отразиться на ее толщине и щели между резцами! Спасибо за пояснения. По достижении возраста обязательно обратимся к ортодонту.
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
толстая низкоприкрепленная уздечка приводит к диастеме( щель между центральными резцами) ,к проблемам с речью она отношения не имеет-дети прекрасно адаптируются
Ветеринар
Приоткрою для вас завесу профессионального клинического протокола.
До возраста 7–8 лет положение уздечки верхней губы не рассматривается детской стоматологией и ортодонтией на предмет нормального или ненормального прикрепления. То есть этот вопрос даже не подымается на приеме. Это связано с тем, что прикус в младенческом возрасте является особенным — младенческая ретрогения. Он так и называется. Круговая же мышца рта находится в "хоботковом состоянии", как у всех детей вашего возраста. Все тяжи, включая уздечку верхней губы, находятся еще на стадии формирования.

То есть это все выглядит примерно так, как если бы маленького мальчика отправили к дерматологу выяснять, почему у него не растет борода и усы, ведь он мужчина, просто еще маленький.
Хотя это и слишком упрощенный пример, но весьма наглядный, чтоб вам было понятно в какой ситуации вы находитесь.

Соответственно ваша поездка длиной в 400 км ( 200 туда и 200 обратно) не даст вам никакого ответа, так как вас развернут домой. Кроме этого высок риск поймать по пути и в самой клинике ОРВИ, темпы которой уже нарастают по всей стране.

P. S. Если вы будете задавать подобные вопросы в разделе «Детская стоматология», то есть шанс получать ответы от аккредитованных специалистов, разбирающихся в анатомии и возрастной физиологии полости рта детей.
При желании увидеть больше ответов от детских стоматологов вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.