Консультация гематолога /

Снижен ферритин. Помогите пожалуйста — вопрос №2663219

Здравствуйте. Сдавала кровь на ферритин, результат = 14, пропила месяц Ферретаб, пересдала еще раз, результат = 13.99) Может мало пропила или не подходит препарат?
Креатинин еще повышен был (в последнем результате) = 87

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какой ровень гемоглобина?Прикрепите бланки анализов, пожалуйста
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Креатинин повышен незначительно, диагностической ценности не представляет, не волнуйтесь.Касаемо ферритина - андо сменить препарат на Сорбифер дурулес, по 1 капс 2 раза в сутки 1,5 мес, затем контроль ферритина.А проводили обследования какие-то?ФГС, узи ОМТ, гинеколог?
Клиент
Яна Игоревна, ФГС давно делала, т.к. не беспокоит ничего, делала УЗИ брюшной полости, все в норме, кроме гемангиомы печени. По гинекологии год назад УЗИ: 2 кисты, эндометриоз, миома 5мм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я Вас поняла.Начинайте принимать препарат, и затем контроль .Нижний порог ферритина 40-50.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Поправляйтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия
для полноты картины прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна Павловна, прикрепила)
Гематолог, Терапевт
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Прирост феррина за месяц должен составлять около 10%. Отсутствие прироста может быть связано с неправильным приемом препаратами, патологией ЖКТ, наличие обильных месячных. В подобных ситуациях можно заменить препарат на другой. Провести контроль через 6 нед, попробовать выявить и устранить причину неэффективности (сопутствующий дефицит В12, кал на антиген хеликобактер, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога)
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам большое