Снижен ферритин. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Сдавала кровь на ферритин, результат = 14, пропила месяц Ферретаб, пересдала еще раз, результат = 13.99) Может мало пропила или не подходит препарат? Креатинин еще повышен был (в последнем результате) = 87
Добрый день!Какой ровень гемоглобина?Прикрепите бланки анализов, пожалуйста
Яна Игоревна, прикрепила)
Креатинин повышен незначительно, диагностической ценности не представляет, не волнуйтесь.Касаемо ферритина - андо сменить препарат на Сорбифер дурулес, по 1 капс 2 раза в сутки 1,5 мес, затем контроль ферритина.А проводили обследования какие-то?ФГС, узи ОМТ, гинеколог?
Яна Игоревна, ФГС давно делала, т.к. не беспокоит ничего, делала УЗИ брюшной полости, все в норме, кроме гемангиомы печени. По гинекологии год назад УЗИ: 2 кисты, эндометриоз, миома 5мм
Принятый ответ
Я Вас поняла.Начинайте принимать препарат, и затем контроль .Нижний порог ферритина 40-50.
Яна Игоревна, спасибо Вам большое
Не за что!Поправляйтесь!
Здравствуйте, Валерия
для полноты картины прикрепите результаты анализов
Анна Павловна, прикрепила)
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Прирост феррина за месяц должен составлять около 10%. Отсутствие прироста может быть связано с неправильным приемом препаратами, патологией ЖКТ, наличие обильных месячных. В подобных ситуациях можно заменить препарат на другой. Провести контроль через 6 нед, попробовать выявить и устранить причину неэффективности (сопутствующий дефицит В12, кал на антиген хеликобактер, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога)
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, спасибо Вам большое