Запор у ребенка 6 месяцев

Добрый день Ребенку 6,5 месяцев С самого рождения были проблемы с жкт, с месяца сам не какал, только свечки и трубочки. По совету гастроэнтеролога месяц пропили донат магния, ходил сам, часто с высаживаниями Где то в 4,5 месяца стул наладился, ходил сам в подгузник в лёгкую В 5,5 начала прикорм с кабачка, потом добавила морковь и брокколи, кашу гречневую. Тоже ходил мягко сам в подгузник. Больше пока что ничего не вводила, но уже больше недели ребенок не может сам сходить в туалет. Тужится, пукает, но не может. Живот вроде мягкий. Начала опять высаживать, 5-7 минут сидим и потом все получается. Стул на выходе оформленный, но мягкий. Что это может быть и почему так? Это запор или это норма? Почему ребенок ходит только с помощью высаживания и массажей?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Если стул на выходе мягкий, это не запор

С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным и мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я его допаиваю, но пьет он ужасно плохо, не заставить вообще
То есть то, что ходим с высаживаниями это от плохого питья?

Да, связано с недостаточным питьевым режимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Как заставить его пить

Постепенно, в течение дня предлагайте ребенку воду небольшими количествами, со временем будет пить лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А у него может быть воспаление какое то
Выше педиатр предлагает воспаление

Маловероятно, как правило, с воспалительными изменениями это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите нужно бежать сдавать анализы?

Срочно не нужно

В плановом порядке можно выполнить кал на копрограмму

Здравствуйте!
Если со стулом все в норме, то есть он мягкий.
То это норма.
Ребенок еще учится регулировать акт дефекации.
Высаживанием и газоотводной трубочкой можно помогать.
А вот свечи лучше не использовать.
Срыгиваний нет? Сыпи по телу? Сухости?
Животик не беспокоит? Какой сейчас вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Срыгивания очень редко и не больше чайной ложки
Сыпи нет
Сухости нет
Животик бывает урчит, но мне сказали это норма, да?
Вес сейчас 8 кг, при рождении был 3250

Почему он до этого ходил сам, а теперь опять нет. Как будто навык потерял

Можно сдать копрограмму, чтоб воспаление все таки исключить.
Но высаживанием помогать это нормально, и вполне физиологично.
Все таки если стул мягкий выходит, то можно подождать еще 1 день.

Кушает ребёнок 5 раз в сутки? Обьем примерно 200 мл за раз?
А на каком вскармливании?
А за крайний месяц какая прибавка веса?
Не болел ребёнок за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А почему вы думаете что у ребенка воспаление ? Потому что сам не ходит ?
Гв примерно 5 раз в день и ночь, овощи грамм 80-100, больше не осиливает
Прибавка 700 грамм
Не болел

Да, потому что сам не ходит.
Не похоже на воспаление, если все оценивать, но нужно точно в этом убедиться.
Прибавка хорошая.
Тогда прикормы пробуйте вводить дальше.
И лучше бы конечно взвешивать сколько ребенок получает грудного молока, достаточно ли ему этого.
Может быть и по этому стул такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Взвешивать нет возможности его, а насчёт молока мне врач сказала если писиет хорошо и хорошо набирает то молока достаточно

Это да.
Но может быть ребенок впринцепи меньше кушает, и от этого стул реже.
Но при этом это также норма.

Здравствуйте!
Возможно, что малыш уже привык к высаживанию, трубочкам и другим стимуляциям и самостоятельно не сможет расслабиться. Такое бывает!)
Так как стул н выходе мягкий, то это не запор. Возможно, что проявления младенческой дисхезии, она длится до 9 месяцев, а может закончиться раньше, пока не научится какать

Допаивайте водичкой 40-50 мл/кг/сут
Введены фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ну он ходил же сам в подгузник и довольно долго, я не высаживала вообще с 4,5 месяцев
А теперь резко перестал опять ходить
То есть нужно перестать высаживать ?

Из фруктов только яблоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Трубочку вставляла до 3 месяцев, потом тоже ушли от этого

Возможно был эпизод густого или оформленного стула, который вызывал трудности при дефекации.
Сейчас вы вводите в рацион новые продукты и консистенция стула может изменяться.
Постарайтесь вводить в рацион черносливы, абрикосы. Можно давать несколько раз в день
И обязательно допаивать водичкой
Совсем перестать высаживать не нужно! Постарайтесь делать это не каждый день

Здравствуйте! У малыша младенческая дисхезия, ребенок учиться тужиться, поэтому такой стул допустим, главное чтобы он был мягкий и акт дефекации безболезненный.

Важно, чтобы на фоне прикорма малыш пил воду в рассвете 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Тогда почему 2 месяца он мог ходить сам без проблем, а сейчас опять так. Она ушла и появилась снова ?

Да, так бывает, особенно на фоне прикорма, так как жкт адаптируется к новой пище, моторика кишечника начинает работать по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А нужно перестать высаживать ? Врач выше написала деть это не каждый день, но тогда он вообще ходить не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите а может быть какое то воспаление

Высаживать можно регулярно, это абсолютно никак не мешает малышу, а наоборот, облегчает ситуацию безопасно и не мешает учиться тужиться.

По описанию нет никаких признаков воспаления, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А если бы было воспаление какие были бы симптомы?
У нас иногда урчит животик, но пукаем хорошо, на груди не беспокойный

При воспалительных изменениях прожилки крови в стуле, сильное беспокойство, плохой набор веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Крови нет, он не беспокойный, спит только очень беспокойно и день и ночь, за тот месяц набрал 700 грамм, за этот не взвешивали
А если есть воспаление это лечится ? Это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите мне нужно бежать сдавать анализы?

У Вас нет никаких оснований думать о воспалении, не волнуйтесь! Анализы сдавать смысла нет, практикуйте позу высаживания и активно поите малыша водой, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое вам
А то я уже почти в слезах

Не переживайте, Наталия, у малыша все будет в порядке! Тревожиться точно не за что, это временные физиологические явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите а то что у него бывает чередуется оформленный хороший стул с жидким это не патология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Начиталась уже, что это патология кишечника

Нет, конечно) у малыша может быть стул от более жидкого до оформленного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В течение дня?

В том числе, зависит от питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Например он утром может густо сходить а потом через пару часов жидко

Да, такое может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть с ребенком все хорошо? Не нужно искать какие то патологии?
А то меня чем только не пугали

Да, считаю, что не нужно, по описанию нет ничего серьезного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Меня пугали язвой, колитом, целиакией, что только не говорили причем без анализа

Принятый ответ

По описанию у малыша младенческая дисхезия, не более, не вижу других жалоб, чтобы думать о серьезных диагнозах

Здравствуйте
У малыша вероятно младенческая дисхезия
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Допаивайте малыша водичкой между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите а может быть какое то воспаление в кишечнике ?

Очень малая вероятность воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А какие симптомы у воспаления? Нужно ли сдать анализы? Это лечится?