Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сдаю анализы, проверить свое здоровье. Беспокоят красные показатели. Проверяю анализы, поскольку признаки анемии. Гемоглобин часто низкий. Сдавала на 3 день цикла.

Анемия. Аллергия.
28 лет
12 Февраля ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните, пожалуйста, менструации обильные у вас? как давно выполняли УЗИ малого таза и проходили осмотр гинеколога?

Геморрой есть?

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы видим анемию легкой степени тяжести. В тках случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов восполняем лекарственными препаратами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации обильно 2 дня, а далее 3 дня скудные. По гинекологии всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геморроя нет

Поняла вас. В таких случаях у молодых женщин наиболее вероятен железодефицитный характер. Однако важно предварительно сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ в таких случаях

При ферритине ниже 40 начинаем терапию препаратом железа минимум 3 месяца с последующим контролем ферритина

Также в таких случаях оптимально выполнить свежее УЗИ малого таза, в рамках комплексного обследования сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до старта железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно сдала анализы на ферритин, витамин д, магний, кальций, железо сыворотки, ттг и т4. Результатов еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин как правило у меня низкий. Препараты железа пить не могу, сразу болит желудок от них. Поскольку курсы тотемы были до этого и теперь организм не воспринимает

Поняла вас. А на ночь пробовали принимать? Часто это помогает лучше переносить. Например, ампулу тотемы в стакан сока на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моментальная боль в желудке, тошнота и диарея, и не важно в какое время суток. При беременности вынуждена была принимать тотему, ферритин был 8, переносила хорошо препарат, но после родов когда снова проверялась, ферритин был 14 и снова курс тотемы уже был с побочками, буквально на 3 день приём прекратила..невыносимо было

Здравствуйте!
В анализе крови снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Нейтрофилы, лимфоциты, базофилы изменены в процентах, как правило это диагностически не значимо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин как правило у меня низкий. Препараты железа пить не могу, сразу болит желудок от них. Поскольку курсы тотемы были до этого и теперь организм не воспринимает.
Дополнительно сдала анализы на ферритин, витамин д, магний, кальций, железо сыворотки, ттг и т4. Результатов еще нет.

Питаюсь я правильно. Поскольку знаю, что гемоглобин и ферритин низкие.
Геморроя нет. Проблем с желудком не было, до тех пор пока не посадила его препаратами железа(

Как остальные показатели придут сообщите пожалуйста. Скажите а фгдс делали? Сдавали дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Нет, фгдс не делала и тест не сдавала. Мне сказали, что это из-за принятия перрорально препаратов железа

На самом деле прием железа мог просто разбудить то, что было ранее, просто сработать как триггер. Поэтому важно сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Если бактерия придет положительной и будут изменения стоит для начала пролечить желудок, а только потом уже начать прием железа.

Жду остальные показатели❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будут, прикреплю дополнительно 😊

Напишите только, а то нам не приходят уведомления когда вы что-то прикрепляете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще анализ

Да, посмотрела. Ферритин достаточно низкий, важно аыполнить все рекомендации, которые я указала выше❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас. Спасибо за консультацию! Проверю желудок

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, сожет быть характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Однако сдача анализа во время 3 дня цикла также могла повлиять на результат, поэтому дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж. При снижении уровня ферритина менее 30нг/мл рекомендут прием препаратов железа

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, подобные изменения могут возникать после встречи организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа (например, ферринжект, он очень хорошо переносится пациентами). Дозу рассчитывают индивидуально по уровню гемоглобина, веса пациента и ферритина. Как будет готов результат ферритина возможно рассчитать дозу необходимого количества железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я напишу как будет результат

Да, конечно, отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Ферритин менее 30 нг/мл подтверждает железодефицитную анемию. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Если же пероеноаимости пероральных форм железа плохая или они неэффективны, то рекомендуют введение внутривенных форм железа. Скажите пожалуйста какой в вас вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше писала вам, что не могу принимать перорально, желудок моментально болит и сразу побочки, в виде тошноты, диареи.

Думаю, что нужна капельница будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент вес стоит 63. Рост 160. Питаюсь правильно.

Веч может «стоять» на месте при дефиците ферритина, иногда такое встречается.

При подобном весе, уровне гемоглобина общий дефицит железа составляет около 1100 мг. Хорошо переносится и удобнее всего вводить внутривенно препарат феринжект. В таких случаях это может быть две инфузии препарата Феринжект: доза 1000 мг (первая капельница) и через неделю 100 мг (вторая капельница), или 2 капельницы по 500 -550 мг каждая 1 раз в неделю. При первом введение препарата железа рекомендуют провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа. Вводить дома внутривенно препараты железа не рекомендуется, желательно это делать в условиях стационара (в том числе дневного, где есть возможность прокапать и уйти домой).
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за информацию! Так подробно мне еще не отвечали с назначением. Учту ваши рекомендации ❤️

А что скажите насчёт дополнительного приёма Магния В6, Витамина д и омеги?

Дозировка витамина д обычно зависит от его уровня. Например, если нет дефицита то в качестве профилактических доз рекомендуют прием по 2000 ме (если в каплях то это 4 капли) каждый день.

Магний обычно принимать курсом если также имеется дефицит, если в качестве легкого успокоительного то обычно принимали по 1 таб на ночь перед сном.

Что касается омеги, то в целом необходимость им ее приема нет, обычное достаточно рационально питаться (добавлять в рацион больше рыбы), но если такой возможности нет, то рекомендуют ее прием курсом по 1000 мг 2 раза в день не более 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла. Благодарю!
Учту ваши рекомендации!

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте! По результату анализа анемия легкой степени тяжести
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется оценить витамины группы В , уровень ферритина
В12 норма более 300, фолевая кислота норма более шести
Ферритин отражает запасы железа в организме
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается нормальным более 40, оптимально 60 – 80
Подскажите, оценивали уровень ферритина? Ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если таблетированные или жидкие формы железа плохо переносятся , можно рассмотреть капельницы с железом

В любом случае, запас железа нужно восполнить

Какие то обследования проводились по поводу дефицита железа?
Самые частые причины это обильные менструальные кровотечение, снижение поступления железа с пищей, заболевания органов малого таза, геморрой и анальные трещины, заболевания органов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мне не давали направлений на обследования, назначали только препараты железа.
Менструации обильные только пару дней, а потом скудные. Гинеколог при обследовании сказал, что всё в порядке . Геморроя и трещин нет.
С жкт проблем никогда не было, пока не посадила желудок препаратами железа(

Анемия наследственная

Обычно план обследований при анемии включает в себя осмотр гинеколога, узи малого таза, узи щитовидной железы, ттг, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости и почек, ФГДС

Кушаете хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь хорошо. Достаточно красного мяса, рыбы, печени
Грецкие орехи, гранат. Поскольку слежу за показателями железа

Это хорошо 👌
Тогда жду результаты анализов остальных
Капельницы железа быстро восполняют запасы, не оказывают побочных действий на жкт
Доза подбирается индивидуально исходя из веса и исходного уровня гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вам напишу

Хорошо

При анемии тканей и органы находятся так сказать в состоянии хронической гипоксии, так как гемоглобин является переносчиком кислорода, в том числе страдают и волосяные фолликулы от недостатка трофики, именно с этим связывают обильное выпадение волос или слишком замедленный рост волос
Также анемия нередко сопровождается повышенное утомляемостью, слабостью, сонливостью, могут быть приступы головокружений и тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да, все эти симптомы как раз и есть

Поэтому важно следить не только за уровнем гемоглобина
Пока запасы железа не будут достаточно восполнены, уровень гемоглобина будет сниженным и симптомы будут присутствовать постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я слежу за своим состоянием и уровнем железа лет 5 уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше препараты помогали, а теперь я не могу их принимать. Сразу болит желудок.
Так же забеспокоилась из-за других показателей

При оценки эффективности лечения оцениваем именно уровень ферритина
Показатель железа сыворотки в настоящее время не совсем информативный показатель, так как достаточно изменчивый в течение суток и напрямую может зависеть от приема пищи накануне сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду остаток анализов. Ферритин я тоже сдавала

Да, препараты железа действительно вызывают побочные действия со стороны жкт
Поэтому в таких случаях рекомендуем капельницу с железом
Внутримышечно не рекомендуется,не особо эффективно и часто дают осложнения в виде пост инфекционного инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре ферритин был 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила еще анализы

Да,ферритин 12
Мои рекомендации по поводу капельницы так же актуальны)
Как будут остальные анализы готовы , пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остался вроде только витамин д)

Да

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл

Могу сразу дать рекомендации по нему

Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно

Если результат 20-30 , тогда прием по 6000-8000 в течение 4 недель

Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д принимаю каждое утро по 3 капли. Аквадетрим.
Пробовала другой препарат, па основе масла, вигантол кажется и мне не подошёл..

Хотела ещё пропить курс омеги и магния. Стоит ли?
Очень сильно выпадают волосы, понимаю, что дело в основном в железе и нужны капельницы. А стоит обратиться очно к терапевту для подбора дозировки капельницы или к гематологу именно?

Аквадетрим подойдет тоже

Терапевт тоже может сделать направление на капельницу и рассчитать дозу

На счет омеги, я обычно рекомендую просто добавить в рацион рыбу,оливковое масло,грецкий орех , авокадо
В принципе прием добавок омега не возбраняется
По 1000 мг в сутки на 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробную консультацию! ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🫶🏻

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести, возможно подобная реакция возникла в ответ на менструацию.

Чтобы исключить дефицитные состояния и анемию, рекомендуют проверить (через 5-7 дней) после окончания менструации ферритин (норма не менее 40), витамин В12, фолиевая кислота. Если будут выявлены дефициты, рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

Повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела, поэтому и переживаю за низкие показатели

Если питьевое железо переносится плохо, то стоит рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.

Если симптомов ОРВИ не было , то возможно был контакт с вирусами.

Базофилы могут повышаться при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутривенно может дозировку подобрать только гематолог?

Недавно был приступ аллергический реакции на продукт...отёк. возможно на этом фоне и показатель повышен?

Не обязательно, может рассчитать терапевт на основании веса, уровня гемоглобина и Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Да, скорее всего изменения в ОАК связаны с аллергической реакцией

Здравствуйте!
По анализам признаки анемии легкой степени.
Изменение лимфоцитов и нейтрофилов не имеет диагностического значения, так как изменения лишь в процентах.
Для дообследование рекомендуется сдать кровь на Ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент