Консультация дерматолога /

Прыщики на лбу — вопрос №2533082

Здравствуйте, девушка 30 лет, всегда было чистое лицо, месяц назад полезли внутренние маленькие прыщи на лбу, которые просто чесались, сейчас вылазят большие, красные и очень болят, шампуни и гели поменяла, лицо умываю энзимной пудрой и протираю салициловым лосьоном. Питание и образ жизни не менялся. Посоветуйте, чем лечить и может какие то анализы сдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепили

Дерматолог, Косметолог
Это малассезия фолликулит, изначально был только он, местами присоединились бактерии и там вы видите большие красные элементы.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Точечно на красные большие элементы наносить клиндовит комбо или индоксил гель 2 раза в день 2-4 недели, до полного заживления.

Далее после лечения: утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, анализы не нужно ни какие здавать?
Дерматолог, Косметолог
У вас есть нарушение менструального цикла?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет нету
Дерматолог, Косметолог
В таком случае анализы вам не нужны. Диагноз выставляется по клинической картине.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела,я рекомендую:
исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы : эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостероны, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, ГСПГ ,ТТГ,Т3,Т4,анти-ТПО на 2-5 день цикла
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно дифферин гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно крем аклиф или гель Эффезел на ночь и уход :