Аллергия на укусы
Добрый день. Летом меня покусала оса 4 раза, была сильная отёчность на руке и шее. Сейчас на любой укус комара происходит така же реакция. Сначала раздувалось только на руке, в которую летом оса кусала. Сейчас и на других частях тела такая же реакция. Подскажите, что делать, как лечить, какие анализы может сдать? Переживаю что накопительно до отека квинке может дойти
Принятый ответ
Дарья, добрый день! Начните прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10мг по 1 таб в день, местно на область укуса Адвантан 1 р в день 5 дней.
Ограничьте прием гистаминолибераторов - цитрусовые, мед, шоколад, орехи, морепродукты, соусы, рыба.
Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент начните принимать антигистаминные препараты - Никсар по одной таблетки один раз в день, 10 дней.
Местно акридерм , тонким слоем 1 раз в день, дня 3.
Необходимо посмотреть на общий фон аллергизации организма. Сдать желательно анализ крови на иммуноглобулин Е.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуй, в таких случаях нужно пропивать антигистаминные 14 дней, например зиртек или эриус. Что бы успокоить реактивность иммунной системы.
АСИТ является методом выбора для лечения инсектной аллергии. Данный метод терапии осуществляется врачом–аллергологом в специализированном аллергологическом стационаре при наличии отделения интенсивной терапии, т.к. существует угроза системных и анафилактических реакций на введение инсектных аллергенов. АСИТ является методом патогенетической терапии, позволяющим снизить повышенную чувствительность организма к аллергенам насекомых. АСИТ проводится в осенне–зимний период, вне сезона вылета насекомых. Абсолютным показанием для проведения иммунотерапии является наличие в анамнезе тяжелых системных реакций (в т.ч. анафилактического шока), сопровождающихся респираторными и кардиоваскулярными симптомами, и подтвержденные положительными диагностическими тестами (кожные тесты и наличие специфических IgE–антител в сыворотке). Противопоказания для АСИТ те же, что и для АСИТ другими аллергенами. АСИТ проводится только тем пациентам, у которых системная реакция неоднократно повторяется и имеется высокий риск повторных ужалений/укусов. Сильный страх перед насекомыми, приводящий к невротизации больного и значительному ухудшению качества жизни, также является показанием к проведению СИТ.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер. Для того чтобы снять отёк и гиперемию рекомендую вечером местно наносить акридерм тонким слоем до 5-7дней, в течение дня гистан или фенистил гель лучше охлажденными по 2-3 раза в день. Для того чтобы уменьшить аллергическую реакцию рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или Алегра или зиртек по 1 таб 1 раз в день.
Будьте здоровы.