Десна покраснение

Здравствуйте, у ребёнка уже пару дней красная Десна не вокруг зуба а именно под губой, шатался зуб недавно выпал, что делать

33 года

Здравствуйте,
более четкое фото можете сделать?( чтобы ребенок лицом к окну стоял? десна болезненна?

Светлана, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас краснота немного спала, Десна не болит

Принятый ответ

на губе небольшая эрозия( скорее всего травма), десна в норме. Дентинейл натура и холисал наносить можно

Вероятнее всего речь идет о стоматите, который часто имеет подобную локализацию. Возможно через несколько дней появится афта, небольшое белесоватое пятнышко на слизистой оболочке.
Пока можно наносить тонким слоем гель холисал 2-3 раза в день до еды или после еды и на ночь.
Стоматит обычно проходит за неделю.
Посещение детского стоматолога очно только приветствуется.

Гузель, здравствуйте, спасибо

У ребенка низко крепится уздечка верхней губы, вот и еще одна явная причина возникновения данного стоматита.

На новом фото видна так же афта на самой губе.

Принятый ответ

Скриншот с пометкой

https://iimg.su/i/SdM1A

Здравствуйте.
Есть ли болезненность?

Так как зубик выпал недавно. Можно предположить, что ребёнок ещё не адаптировался к ситуации, что откусывать с этой стороны нечем. Возможно была попытка накусить твёрдую пищу, которая соскользнула по десне.
Ребёнок мог этого и не заметить.

Другой вариант локальное воспаление десны по типу стоматита. Обычно проходит за неделю.

Можно пополоскать рот ромашкой или локально побрызшать мирамистином. 2 раза в день. 5 дней.
При болезненности добавляем гель холисал 2 раза в день. 5 дней.

И пару дней щадящая диета без кислой, раздражающей пищи. И пусть ребёнок аккуратнее кушает, пока не адаптировался.

Александра Александровна, здравствуйте, спасибо

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Нужны Ваши подсказки. Где десна красная под губой,есть ли нарушения ее целостности,язвочки, белые болезненные участки? Ребенка ,что либо беспокоит? Если пальцем поводить в этом месте,есть ли выпуклость ,изменение конфигурации альвеолярного отростка?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, здравствуйте, Десна не болит, краснота прямо под губой, изначально было сильное покраснение, сейчас уже меньше, язвочек нет, выпуклостей тоже не наблюдаю

Спасибо за информацию, возможно была травма слизистой ,которая произошла незамеченно. То ,что положительная динамика,это очень хорошо и что у ребёнка ,самое главное,нет жалоб ни каких ,как я понял..Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка , можно обрабатывать слизистую холисал если не очень будет жжечь, орошать ромашкой или мирамистином.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим. Обычно такие вещи проходят за несколько дней ,неделю.Если ситуация не начнет улучшаться,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу.