Консультация стоматолога /

Не проходит язва — вопрос №3121674

Здравствуйте, 1 апреля почувствовала боль в десне после еды, вечером заметила образование белой язвочки и покраснение десны, на следующий день боль прошла. Cегодня 11 апреля, язвочка вроде бы не уменьшилась (или уменьшилась, но не значительно)
и не болит. Вчера купила гель "Асепта", но улучшение так и не произошло. Очень боюсь. Что это может быть?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматиту. Появляется при приеме раздражающей пищи, а также на фоне сниженного иммунитета (вероятно болели орви недавно) и стресса. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Это не опухоль по фото ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, конечно, не думайте даже об этом🌺
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на стоматит.
До этого никакое лечение не проходили?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно продолжайте гель Асепта . Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдаете в динамике🙏
Клиент
Проходила лечение у Лора, на фоне рефлекса болело горло.
Клиент
Переживаю, что это опухоль 😭, которую не заметили
В январе делала кт гортани (там также смотрели ротовую полость), а в марте кт челюстей. Исследования ничего не показали
Стоматолог
У вас просто произошло снижение местного иммунитета на фоне фарингита( горло)
Стоматолог
Не переживайте 🙏
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,какие жалобы есть на данный момент?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопросНо судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Кроме внешнего вида ничего не беспокоит.
Ранее проходила лечение у Лора, на фоне рефлекса были постоянные боли в горле, сейчас уже иду на поправку. Есть вероятность, что данная язва могла появиться из-за него ? Также переодически воспаляется язык
Стоматолог
Спасибо за информацию, еще нужна подсказка,язва образовалась только в этом месте или на слизистой есть еще подобные явления?Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.
Клиент
Прикрепила фото к вопросу , так как в диалоге не получилось это сделать 😅
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Может слизистая оболочка легче травмироваться, сама травма может происходить незамеченно. В частности .на нижней челюсти , достаточно выраженный рельеф ,слизистая на выступающих местах более тонкая и легче травмируется. Сейчас судя по фото и отсутствию жалоб слизистая постепенно восстанавливается .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Лечение начато несколько поздновато ,потому и результата очевидного пока нет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Что касается языка,Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога ,эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Клиент
Спасибо 🙏🏻 очень переживала что это опухоль
Стоматолог
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на воспаление слизистой оболочки полости рта (стоматит). Оно может появиться на фоне снижения иммунитета, перенесенных заболеваний, курения и т.д.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3. наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника, винилин; Асепта- тоже неплохое средство
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Стараться не повреждать слизистую оболочку. Ничего страшного нет, все восстановится в течение 7-10 дней.
Клиент
Это не похоже на опухоль😅? А то начиталась всякого
Стоматолог
Нет-нет, на онкологический процесс точно не похоже, совсем другая картина. Большинство медицинских статей пишут люди, не имеющие медицинского образования, поэтому не всему нужно верить.
На фоне ГЭРБ может воспаляться слизистая оболочка. Но у Вас ,скорее всего, просто иммунитет снизился, из-за этого появился стоматит
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Стоматолог
Скорейшего Вам восстановления!
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,речь может быть об афтозном стоматите
Он чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета,но может быть просто повредили пищей
Афты довольно болезненные,поэтому рекомендовано наносить гель холисал
За 2 недели все заживет,не переживайте