Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2533333

2-3 дня назад у ребенка (10 месяцев) появились высыпания. Между ног в складке, и 3 на ноге (фото прилагаю). Похожи на пупырчатые папулы.
Также в это время у нас была температура до 39 градусов, и обилтное слюнотечение (поэтому температуру связала с зубами, сейчас температура прошла полностью).
Вчера съездили в кожный диспансер показать высыпания. Врач на глаз сказал аллергия и выписал лечение, фенистил по 5 капель 3 раза в день, крем афлодерм и синьку. Ребёнка сказали не мыть 7 дней.
Также вчера вечером начала мазать ребёнка и заметила, что появилась сыпь по всему телу, преимущественно на ногах. По цвету уже розовые, но много. И постепенно переходит на всё тело.
Вопрос теперь в том, точно ли это аллергия и стоит ли продолжать лечение или обратиться ещё куда-то.
И что вообще делать, если становится хуже?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Опасности она не представляет!
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день или Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра сдать клинический анализ крови
-Метиленовый синий и афлодерм использовать, думаю, не нужно!
Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Может ещё подсыпать, местами проходить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
Я считаю,что на фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Инфекционист
Здравствуйте! Розовая пятнистая сыпь на ножках - проявление вирусной экзантемы, ее лечить не нужно, пройдет самостоятельно. А вот сгруппированные высыпания в паховой складке и на внутренней стороне бедра. где синькой обработали - похоже на присоединение бактериальной флоры. Эти два места стоит начать обрабатывать попеременно мазью мупироцин (супироцин, бактробан) 2 раза в день 5-7 дней и синькой 1 раз в день точечно. Гормональные мази, такие как афлодерм, сейчас точно нужны, антигистаминные внутрь можно давать, если ребенка беспокоит зуд. КУпания пока нежелательны, можно просто протирать влажной губкой (избегая те два участка), тепловые процедуры, растирания тоже пока отложите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил продолжать до 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.