Сахарный диабет

Женщина 73 года Перелом ноги Принимала гликозид 30 мг 4 табл Метформин 500 мг 2 табл Сахар 14 Сейчас принимает Випидия 25 мг Метформин 500 по 2 табл Принимает около 2 Нед Измерили сахар - 20 Почему сахар такой огромный ? Не помогает дозировка ?

73 года

Здравствуйте. С таким сахарои лучше делать инсулин. Метформин утром и вечером? Доза минимальная можно прибавить. Но стоит сдать анализы, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин.

На данный момент , пока тетя одна, без инсулина как можно увеличить дозировку ?

Без инсулина , она не сможет колоть.

Випидия 25 мг утром, метформин по 1000 мг утром и вечером, гликлазид 60 мг утром, если сахар не снижается ещё форсигу 10 мг утром

Здравствуйте!

Сахар увеличился на фоне того, что стали принимать слабее комбинацию препаратов.

В вашей ситуации лучше подключить инсулин, например, Рининсулин нпх, делать два раза в день в одно и тоже время, утром в 8:00-12 единиц, вечером в 21:00- 10 единиц.
Дополнительно принимаем глимерерид 4 мг утром за 30 минут до еды, Метформин 1000 мг вечером

Пока тетя не сможет себе колоть инсулин , что порекомендуете? Как увеличить дозировку до моего приезда ?

Принятый ответ

Тогда глимерерид 4 мг утром за 30 минут до еды ( либо Диабетон мв60 мг)+ Форсига 10 мг в обед+ Метформин 1000 мг утром в обед, в последующем лучше конечно инсулин, он в удобных шприц-ручках, можно самостоятельно себе колоть без посторонней помощи