Консультация гинеколога /

Причина маленького количества фолликул — вопрос №2533400

Мне 26 лет, 3 года назад родила без проблем и забеременела очень быстро. На узи врач сказала, что для такого возраста маленького количество фолликул (4-5) и что нужно в ближайшее время рожать, если еще хочу. Я конечно хочу, но не сейчас, через лет 5. Около полугода пью Джес +, в сентябре месячные не пришли, пить джем плюс продолжила . В октябре Джес плюс уже не пила, сдала анализы на гормоны на 2 день месячных. На 5-6 день планирую пройти повторное узи. Подскажите, возможен климакс преждевременный? Смогу ли родить через 5 лет? И можно ли с ноября вернуться к приему Джес + ( его пила с целью лечения акне и контрацепции)
Результаты анализов на гормоны и узи на руках.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ева, здравствуйте!
Если еще не сдавали, то сдайте в любой день цикла кровь на АМГ - это более четкий критерий резерва Ваших яичников. Если он больше 2х, то спокойно начинайте принимать Джес. И можно будет просто раз в год его для контроля сдавать.
Если 1,5 и ниже, есть смысл задуматься о более раннем планировании. И контролировать раз в 6 месяцев
Клиент
Анна Владимировна, АМГ сдала на 2 день менструации, он 4,95. Это хороший показатель для 26 лет?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ева, это очень хороший показатель, все в порядке с Вашим резервом)
Не переживайте, спокойно начинайте прием Джес
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте АМГ для оценки овариального резерва, показатель более 1 говорит о хорошем запасе. По узи и гормонам нет ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, на 2 день менструации сдавала АМГ =4,95.
Гинеколог, Акушер
У вас отличный запас, нет повода для переживания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половые гормоны желательно сдавать через 2 месяца после отмены кок, тогда и пройти узи. На фоне приёма кок оценивать овариальный резерв не информативно. Желательно дополнительно слать гормон АМГ он показывает овариальный резерв, в норме должен быть более 1.0
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
АМГ замечательный у Вас.
О ранней менопаузе на сегодняшний день речи нет. Как будет дальше снижаться овариальный резерв, не ясно. Обычно, после 35 лет он быстрее расходуется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ева, здравствуйте

У Вас прекрасный уровень АМГ, хороший овариальный резерв, беспокоиться не о чем. О ранней менопаузе речь совершенно не идет. Если хотите возобновить прием Джес, можете начать с первого дня цикла
Клиент
Лидия Владимировна, прием Кок не снижает уровень гормона? И возможность дальнейшего планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на овариальный резерв КОК не влияет. На дальнейшем планировании беременности тоже никак не скажется
Клиент
Лидия Владимировна, а с чем связано отсутствие менструации в прошлом месяце ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После отмены КОК может цикл колебаться , возможно был ановуляторный цикл
Клиент
Лидия Владимировна, менструация отсуствовала при приеме КОК в сентябре, в октябре менструация пришла, но я решила приостановить прием КОК и на данный момент менструация идет около недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормально, не переживайте