Консультация акушера /

Близнецы или двойняшки? — вопрос №2533656

Добрый день! Сегодня ходила на УЗИ скрининг по беременности (результат прилагаю). Во-первых удивили нас двойней ! Очень конечно рады, но так интересно - это двойняшки или близнецы ? Объясните пожалуйста , как понять разницу ) в заключении написано монохориальная диамниотическая двойня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Приложите результаты УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Подгрузила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, это близнецы)
У них одна плацента на двоих. Это значит, что была оплодотворена одна Ваша яйцеклетка, которая на каком-то из этапов дробления разделилась на два идентичных эмбриончика. Пол будет один
Клиент
Анна Владимировна, отправила УЗИ еще своему гинекологу - дала такое заключение :
«в протоколе не описаны признаки Т и лямбда, которые четко говорят о хориальности.
Признак после 16 недель уже не будет виден. А очень важный.
Врач наверху пишет дихориальная, а в конце протокола дает заключение о монохориальности - что значимо повышает риски для вынашивания». Неужели нужно пересматривать ?(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, пересмотреть можно, но по последнему узи доктор четко описывает одну плаценту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это близнецы. Те, которые всегда однополые и одинаковые с виду.
Монохориальная - означает. что у них одна плацента, а диамниотичнеская - что разные амниотические (водные) полости. Это и есть признак - то, что плацента одна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, отправила УЗИ еще своему гинекологу - дала такое заключение :
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такие лямбды. А на ранних сроках - еще проще: одно плодное яйцо или два. Но сейчас выбора нет. Описана одна плацента, вот он и есть, единственный признак из оставшихся.
Обычно врач-исследователь смотрит на ранние протоколы узи в таком случае, чтобы не попасть впросак.
Клиент
Игорь Игоревич, я сейчас приложила в файлы более ранний протокол УЗИ - он не такой развернутый ( посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Если монохориалтная диамниатическая двойня, это именно близнецы, из одной оплодотворенной яйцеклетки. У малышей одинаковый пол и генетически они идентичные
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это близнецы, они образовались из 1 яйцеклетки, у нтх общая плацента
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, теперь поняла! Спасибо большое за ответ . А то что у них разные амниотические полости - это хорошо или не имеет значения?
Гинеколог, Акушер
Евгения, да, у монохориальной и диамниотический двойне всегда прогноз лучше. Они как бы каждый в своем пузырике, если сказать по простому.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это близнецы. Они одинаковые как генетически, так и внешне, ну и соответственно одного пола, так как они образованы из 1 яйцеклетки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ ! Просто подумали, что раз разные амниотические полости, то и пол разный может быть. А тут оказывается дело в плаценте
Акушер, Гинеколог
Дело не совсем в плаценте, дело в том, что они из одной яйцеклетки, которая потом на каком-то этапе после оплодотворения разделилась. А не из 2 яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поздравляю Вас - это близнецы. У них общая плацента, но разные полости с околоплодный жидкостью. Малыши будут однополые,так как их одной яйцеклетки и с одинаковым генетическим материалом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это близнецы. Одинаковые внешне и имеющие один пол.