Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №2533894

Здравствуйте,пяточная шпора на обоих пятках ,3 мм и 2 мм.
Что можете рекомендовать чтоб облегчить боль.,кроме радикального лечения.
Уколы ,Ксефокам,мелаксонин делала , ультразвук и лазер, мази разные. Тольком ничего не помогает,боль даже в покое. Что можно проколоть ещё кроме укола блокады в пятку ?помогите🙌

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В таких случая обычно рекомендуют 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Ничего "радикального" в этой процедуре нет. Каждый день выполняю подобные инъекции. Никто не умер, осложнений не было.
Обсудите со своим врачом.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе рекомендуют HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендуют стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Виктория! скажу сразу,что лечение дает положтельный результата.только когда оно в комплексе.
Это не только блокады.
рекомендую:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)Физиотерапия: самым эффективным методом считается,конечно ,УВТ (ударно-волновая терапия) фокусным аппаратом №6 или №7 с интервалом через 3 дня. Для лучшей проводимости на поверхность кожи в месте расположения очага заболевания наносится специальный гель, как при воздействии ультразвуком
УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
3) Блокады с ГКС: Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в самую болевую точку поверхности пяточной кости.
Да,самым эффективным лечением считается это блокады ГКС +УВТ,
4) ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Примерный комплекс упражнений можно посмотреть тут___ https://www.doctoroleynik.com/profilaktika/6_lechebnykh_uprazhneniy_pri_pyatochnoy_shpore_ot_vracha_ortopeda_oleynika_a_v/
5) Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.

ну и самое главное,что бы добиться стойкой ремиссии,это профилактика,которая включает:
⚫ Периодический отдых для стоп. Обязательно отдыхать, если появляется боль в стопах. Стараться не ходить или стоять долго на неадаптированной твердой поверхности. Избегать ударных нагрузок на ногу, особенно при беге и прыжках!
⚫Максимально ,постараться исключить все факторы, которые причиняют боль.
⚫Ношение ортопедической обуви или индивидуальных стелек на постоянной основе
⚫Коррекция лишнего веса
⚫Заниматься спортом в подходящей обуви в специально оборудованном месте
⚫Коррекция образа жизни, регулярные физические упражнения для стопы и использование ортопедических стелек

Клиент
Олеся Сергеевна, можно ли использовать массажёры для стоп?
Травматолог, Ортопед
Да, если они при использовании или после не вызывают боль, можно