Личинки в месте где лежал кот
Добрый день,в месте где лежал кот обнаружены личинки,желтого цвета и в кале тоже,прочитала,что это огуречный цепень,так ли это? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото действительно похоже на огуречного цепня. Но для более точного ответа нужно проведение лабораторного исследования на определение вида гельминта.
Проведите обработку питомца препаратом широкого спектра ( например милпрозон, мильбемакс) по весу с интервалом 10 дней и обработку от блох( капли на холку стронгхолд, селафорт), т к. блохи могут быть переносчиками гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это членики огуречного цепня
Рекомендую празиквантел,1 таблетка на 4 кг веса животного однократно при профилактике и двукратно при лечении.
Элен Нверовна, здравствуйте,опасно ли это для человека? Мог ли заразиться ребенок 2 года?
Да, ребёнок может заразиться огуречным цепнем, но не напрямую от кошки. Огуречный цепень (Dipylidium caninum) — это гельминт, который чаще всего передаётся через блох, заражающих домашних животных, таких как кошки и собаки. Когда кошка глотает заражённую блоху, цепень попадает в её организм, где развивается, а затем выделяет яйца с фекалиями.
Ребёнок может заразиться огуречным цепнем, если случайно проглотит блоху или яйца цепня, которые могут находиться в окружающей среде. Это может произойти, если ребёнок играет с кошкой или другими животными, не соблюдая правила гигиены, например, не моет руки после игры.