Расшифровка анализа

Прислали результат анализа у ребёнка на углеводы в кале. Ребёнок 2 месяца на ГВ. В строке результат значение: 0,25-0, 5. В строке референсные значения: 0,00-0, 5. Как понять данный анализ. Норма это или уже стоит принимать меры..

Здравствуйте

Здесь необходимо исходить из клиники и жадоб у ребёнка. Как со стулом у ребёнка? Бывает кислый пенистый, жидкий, впитывается в памперс? Попа краснеет от кала? Как с набором веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, были жалобы на аллергию и кровь в кале. Стул жидкий, до лечения впитывался в памперс, но не пенистый, без кислого запаха. Ребёнок хорошо кушает и спит.

Копрограмму сдавали при аллергии к белкам коровьего молока сдаётся, при обнаружении крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, нет. Врач назначил только на углеводы и дисбактериоз. Кровь в Кале по его словам мог спровоцировать приём хофитола

Можете прикрепить фото сыпи?
Ребёнок не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, фото не могу прикрепить. Тут функции нет такой. Срыгивает редко.

Должна быть функция прикрепления…

Все таки нужно сдать копрограмму для исключения аллергии к белкам коровьего молока, если будет АБКМ то вам необходимо держать безмолочную диету
Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яицц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов.
Оцениваем эффективность после 14 недель строгой диеты.

Но сначала сдать копрограмму

Принятый ответ

Далее решать по питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо.

Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка ? Какой стул ?
Один анализ не лечим, нужно знать клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, были жалобы на аллергию и кровь в кале. Стул жидкий, до лечения впитывался в памперс, но не пенистый, без кислого запаха. Ребёнок хорошо кушает и спит. Ждём ещё анализ на дисбактериоз.

Принятый ответ

То, что Вы описываете это клинические проявления аллергии к белку коровьего молока и лактазная недостаточность. Маме нужно соблюдать строгую диету с исключением: молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику на фоне диеты оцениваем через 14 дней. Как правило рекомендуется соблюдать данную диету минимум 6 месяцев.
При лактазной недостаточности добовояем лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, оцениваем динамику через 2-3 недели, курсом 3 месяца.
Кал на дисбактериоз устаревший , неинформативный анализ , так как микрофлора кишечника только формируется. Ни какого лечения не требует.
Вам нужно сдать Копрограмму.

Здравствуйте!
Анализы без клиники не лечим!
Какие на сегодняшний день жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, на сегодня только проявление аллергии.

Если со стороны кишечника жалоб нет, то и лечения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, а анализ. Норма ли показания?

Здравствуйте, Марина. Какая клиническая картина на сегодня? Жалобы имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, периодически наблюдается проявление аллергии. Стул нормализовался. Животик не вздут. Крови не наблюдается.

вариант нормы