Расшифровка анализа
Прислали результат анализа у ребёнка на углеводы в кале. Ребёнок 2 месяца на ГВ. В строке результат значение: 0,25-0, 5. В строке референсные значения: 0,00-0, 5. Как понять данный анализ. Норма это или уже стоит принимать меры..
Здравствуйте
Здесь необходимо исходить из клиники и жадоб у ребёнка. Как со стулом у ребёнка? Бывает кислый пенистый, жидкий, впитывается в памперс? Попа краснеет от кала? Как с набором веса
Виктория, были жалобы на аллергию и кровь в кале. Стул жидкий, до лечения впитывался в памперс, но не пенистый, без кислого запаха. Ребёнок хорошо кушает и спит.
Копрограмму сдавали при аллергии к белкам коровьего молока сдаётся, при обнаружении крови в кале?
Виктория, нет. Врач назначил только на углеводы и дисбактериоз. Кровь в Кале по его словам мог спровоцировать приём хофитола
Можете прикрепить фото сыпи?
Ребёнок не срыгивает?
Виктория, фото не могу прикрепить. Тут функции нет такой. Срыгивает редко.
Должна быть функция прикрепления…
Все таки нужно сдать копрограмму для исключения аллергии к белкам коровьего молока, если будет АБКМ то вам необходимо держать безмолочную диету
Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яицц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов.
Оцениваем эффективность после 14 недель строгой диеты.
Но сначала сдать копрограмму
Принятый ответ
Далее решать по питанию
Виктория, спасибо.
Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка ? Какой стул ?
Один анализ не лечим, нужно знать клинические проявления.
Анна, были жалобы на аллергию и кровь в кале. Стул жидкий, до лечения впитывался в памперс, но не пенистый, без кислого запаха. Ребёнок хорошо кушает и спит. Ждём ещё анализ на дисбактериоз.
Принятый ответ
То, что Вы описываете это клинические проявления аллергии к белку коровьего молока и лактазная недостаточность. Маме нужно соблюдать строгую диету с исключением: молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику на фоне диеты оцениваем через 14 дней. Как правило рекомендуется соблюдать данную диету минимум 6 месяцев.
При лактазной недостаточности добовояем лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, оцениваем динамику через 2-3 недели, курсом 3 месяца.
Кал на дисбактериоз устаревший , неинформативный анализ , так как микрофлора кишечника только формируется. Ни какого лечения не требует.
Вам нужно сдать Копрограмму.
Здравствуйте!
Анализы без клиники не лечим!
Какие на сегодняшний день жалобы у ребенка?
Асият, на сегодня только проявление аллергии.
Если со стороны кишечника жалоб нет, то и лечения не нужно.
Асият, а анализ. Норма ли показания?
Здравствуйте, Марина. Какая клиническая картина на сегодня? Жалобы имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, периодически наблюдается проявление аллергии. Стул нормализовался. Животик не вздут. Крови не наблюдается.
вариант нормы