Повышен кальпротектин
Повышенные кальпротектин 391.7 мкг/г При сдаче кала на анализ стул был полужидкий (за 2 дня до сдачи съела помидор,на фоне него бывает стул жидкий). За 3 дня до сдачи кала перестала пить альфаксим 200мг 3 р/д курсом 10 дней ,назначил гастроэнтеролог после кишечной инфекции перенесенной в конце августа. Лечу боли в спине грудной отдел : уколы кортексин и румалон + принимаю целебрекс 200мг и докси-хем 500мг и омез. Может ли препараты которые я принимаю от болей в спине дать повышение кальпротектина?Болей в животе нет, иногда бывает стул полужидкий на фоне смены привычного режима питания, хожу по большому как по расписанию 1 р/д утро. Сейчас ещё принимаю энтерол 2 р/д т.к. от уколов или таблеток которые принимаю для лечения болей в спине бывает стул не оформленный иногда (читала в побочных эффект есть)
Здравствуйте.
Ингибиторы протоновой помпы( омез) могут повышать кальпротектин, но не до таких цифр.
Повышение может быть на фоне нарушение стула накануне.
Но с какой целью вам изначально назначали данный анализ?
Здавствуйте Екатерина Андреевна, анализ был назначен т.к. в конце августа после моря была кишечная инфекция сильная диарея и температура 38. Лечила самостоятельно энтерофурил 5 дней, энтерол, смекта,полисорб. Была в отпуске в другом городе не могла сходить к врачу и прсле лечения кишечной инфекции начал беспокоить живот (метеоризм иногда боли) гастроэнтеролог прописал лечение эзомепразол,альфаксим,мет5оспазмил и креон. После того как закончу принимать альфаксим сдать кал на кальпротектин ,вот я и сдала через 3 дня после окончания приёма альфаксима. Принимаю целебрекс га фоне него может кальпроектин быть повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне целебрекса и омеза могут быть повышения и до таких цифр (больше влияет на повышение целебрекс), плюс могло повлиять то, что вы сдали не совсем оформленный стул. Я бы посоветовала Вам пересдать этот показатель как минимум через 2 недели после отмены этих препаратов, и сдать кал оформленный.
Вам после Альфаксима стало легче?
Здраватвуйте Виктория Денисовна! Спасибо Вам большое.
Да альфанормикс помог мне.