Лимфоузлы воспаление
Нахожусь на бали,стала часто болеть,сначала был непроходимый кашель и насморк долго время,переросло в воспаление лимфоузлов на подбородке,вылечила антибиотиками,сдала кровь вроде все ок,но сейчас они снова воспалены,но не сильно.Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связно? И какие анализы ещё могу сдать,чтобы понять что все ок? Так же месяц назад воспалились зубы мудрости,но сейчас не болят,лор тут говорит что это может быть из-за зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
А вам выполняли узи лимфоузлов?
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, здравствуйте,спасибо! Нет,не выполняли,врач думает что это из-за зубов мудрости
Зубы мудрости также могут давать подобные симптомы, так как лимфоузлы это регионарная защитная иммунная ткань и реагирует абсолютно на все раздражающие факторы в полости рта, в глотке
Выполните узи лимфоузлов для полноценной оценки их размеров и структуры для начала
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция
Приложите пожалуйста УЗИ лимфотических узлов,должны были вам назначить
Учитывая ваши симптомы сдайте кровь на иммуноглобулин М,G, к вирусу ВЭБ,ЦМВ очень часто эти инфекции протекает с подобными симптомами
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Не бывает изжоги?
Зубы все в порядке? Кариеса нет?
Марина Гергардовна, здравствуйте,спасибо.Сейчас симптомов никаких нет,до этого был насморк и стекание по задней стенке из-за чего появлялся кашель,врач выписала таблетки и эти симптомы прошли
Узи не выполняли? Как с зубами дела обстоят? Очень часто лимфоузлы реагируют именно на проблемы с зубами: кариес, воспаление под пломбой, зубы мудрости или какие либо операции на десне или зубах
Марина Гергардовна, не выполняла,т.к врач ничего не сказала об этом,а на узи сразу понятно от чего они воспалены? Или надо ещё к дантисту идти?
Нет,причин воспаоения на узи мы не увидим,но мы можем посмотреть структуру, размеры... а стоматолога посетить нужно однозначно