Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2534166

Добрый вечер! Ребенок родился с резус-конылитом, сразу после рождения делали переливание крови. На протяжении года гемоглобин был низкий, пили сироп ферумлек, сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Гемоглобин 101.ферумлек не помогает. Подскажите, что нам пить, для поднятия гемоглобина.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
В какой дозе и как долго пили феррум лек?
Есть ли анализ крови свежий? Если есть прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, первый раз в 3 месяца пили 2,5 мл 3 месяца, в год пили 5 мл 2 месяца
Педиатр, Детский эндокринолог
Дозу можно увеличить до 6 мл. Но курс должен быть не меньше 3 мес, при необходимости 6 мес. Так же желательно употреблять много продуктов с высоким содержанием железа. Если за следующие 3 месяца, препарат будет неэффективен, его можно поменять на Мальтофер.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Рекомендуется предоставить общий анализ крови для уточнения возможной причины анемии, при железодефицитной анемии быстро поднимает гемоглобин препарат тотема в ампулах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, загрузила общий анализ крови.
Клиент
Дарья Александровна, тотема какой дозировка пить и нужно ли его обязательно с соком пить?
Педиатр, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови вероятна железодефицитная анемия (нет показателей обмена железа- это венозная кровь, биохимический анализ). По данным общего анализа крови - незначительная анемия, микроцитарная, гипохромная, больше данных за ЖДА.
Педиатр, Функциональный диагност
одна ампула в сутки, разделенная на 2 приема. Тотема хорошо всасывается, запивать соком можно. Также следите за ежедневным употреблением мяса, а лучше печени.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
Ферритин, сывороточное железо, ожсс сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сдавали только общий анализ. Прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови действительно есть признаки анемии, так как снижен гемоглобин и эритроц.индексы.
Если нет эффекта от Феррум-лек, то можно попробовать Тотема, либо Мальтофер, Ферлатум, курс приёма 3 месяца. Через месяц приёма контроль ОАК, ферритин.
В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, а тотема как пить, дозировка?
Клиент
Марина Олеговна, и хотела уточнить, когда можно давать молочную продукцию, если пить железо. Ребенок каши ест и молоко пьет иногда. Или лучше исключить
Педиатр
Можно давать молочное, но разобщить по времени с приёмом препаратов железа и все. Его лучше запивать соком. Какой вес у ребенка?
Клиент
Марина Олеговна, 13,5 кг
Педиатр
Тотема идёт в ампулах, 1 ампула в ней 10 мл.
Вам по весу нужно 8 мл. Можно однократно, либо делить на 2 приёма
Клиент
Марина Олеговна, и можно ли запивать не только соком тотема, но и компотом? Не очень доверяю соком из магазина
Педиатр
Можно вообще обычной водой, либо компотом. Главное не молочными продуктами.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста, у нас так и будет теперь всегда после переливания крови гемоглобин понижаться? Как-то можно его повысить надолго, если можно так сказать
Педиатр
Здесь никто вам не скажет точно, как будет, у деток и без переливания в детском возрасте достаточно часто есть железо дефицит, но с возрастом ситуация меняется.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими