Низкий гемоглобин

Добрый вечер! Ребенок родился с резус-конылитом, сразу после рождения делали переливание крови. На протяжении года гемоглобин был низкий, пили сироп ферумлек, сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Гемоглобин 101.ферумлек не помогает. Подскажите, что нам пить, для поднятия гемоглобина.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой дозе и как долго пили феррум лек?
Есть ли анализ крови свежий? Если есть прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Злата Владиславовна, первый раз в 3 месяца пили 2,5 мл 3 месяца, в год пили 5 мл 2 месяца

Дозу можно увеличить до 6 мл. Но курс должен быть не меньше 3 мес, при необходимости 6 мес. Так же желательно употреблять много продуктов с высоким содержанием железа. Если за следующие 3 месяца, препарат будет неэффективен, его можно поменять на Мальтофер.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется предоставить общий анализ крови для уточнения возможной причины анемии, при железодефицитной анемии быстро поднимает гемоглобин препарат тотема в ампулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, загрузила общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, тотема какой дозировка пить и нужно ли его обязательно с соком пить?

По данным общего анализа крови вероятна железодефицитная анемия (нет показателей обмена железа- это венозная кровь, биохимический анализ). По данным общего анализа крови - незначительная анемия, микроцитарная, гипохромная, больше данных за ЖДА.

одна ампула в сутки, разделенная на 2 приема. Тотема хорошо всасывается, запивать соком можно. Также следите за ежедневным употреблением мяса, а лучше печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
Ферритин, сывороточное железо, ожсс сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, сдавали только общий анализ. Прикрепила

По данным анализа крови действительно есть признаки анемии, так как снижен гемоглобин и эритроц.индексы.
Если нет эффекта от Феррум-лек, то можно попробовать Тотема, либо Мальтофер, Ферлатум, курс приёма 3 месяца. Через месяц приёма контроль ОАК, ферритин.
В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, а тотема как пить, дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, и хотела уточнить, когда можно давать молочную продукцию, если пить железо. Ребенок каши ест и молоко пьет иногда. Или лучше исключить

Можно давать молочное, но разобщить по времени с приёмом препаратов железа и все. Его лучше запивать соком. Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, 13,5 кг

Тотема идёт в ампулах, 1 ампула в ней 10 мл.
Вам по весу нужно 8 мл. Можно однократно, либо делить на 2 приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, и можно ли запивать не только соком тотема, но и компотом? Не очень доверяю соком из магазина

Можно вообще обычной водой, либо компотом. Главное не молочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста, у нас так и будет теперь всегда после переливания крови гемоглобин понижаться? Как-то можно его повысить надолго, если можно так сказать

Здесь никто вам не скажет точно, как будет, у деток и без переливания в детском возрасте достаточно часто есть железо дефицит, но с возрастом ситуация меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими