Вздрагивания и подергивания во сне

Ребенок на кеппре 3 мл/2 раза в день. Под утро в 5-6 часов, начинает дергаться. Может плакать во сне или улыбаться. Разговаривает. Дыхание частое во время этих подергиваний. Иногда апное, примерно 5 секунд. https://disk.yandex.ru/i/HDW7fBBRxCbjVA https://disk.yandex.ru/i/eO6pu2E1TQbetg https://disk.yandex.ru/i/648uAs3H9OSeRQ Все, что удалось записать.

ДЦП, фокальная эпи под вопросом.
5 лет

Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже. Больше похоже на доброкачественные миоклонии.
Вы делали ночной видеомониторинг ЭЭГ?

Завтра идем делать. Просто эти миоклонии могут быть час по времени. С интервалами 10-20 минут между ними.

Принятый ответ

Если они очень частые, то только видеомониторинг поможет определить связаны ли они с эпиактивностью или нет.

Здравствуйте! По видео эпиприступов нет. В быструю фазу, особенно у детей, могут быть движения,чаще связаны со сновидениями. Это не патология.
Могут усиливаться на фоне стресса, нервного перенапряжения

Подскажите пожалуйста, такая ситуация каждый день. Боюсь, что это ненормально. Завтра идем на ночной ВЭЭГ

Так же могут начаться в пять утра, а закончится в семь. Понятно, что не каждую минуту, но с интервалом 10-20 минут.

Эмоциональные дети часто имеют такую двигательную активность ночью. При прохождении видеоЭЭГ-мониторинга даже на противосудорожных препаратах может сохраняться эпиактивность. В любом случае коррекцию лечения должен проводить только эпилептолог, либо невролог при стационарном лечении

На фоне начала приема Кеппры, ребенок стал еще более эмоциональным, нервным и раздражительным. Это могло отразиться на ночном сне?

Принятый ответ

Могло отразиться и на поведении днем и на ночном сне. Если это нарушает качество жизни, то поговорить с эпилептологом о возможной замене

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные микологии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы.Они долбгы пройти сами по себе. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов
Рассмотрите замену кеппры с эпилептологом на другой препарат , если от него малыш сильно раздражителен

Здравствуйте, по видео все допустимо похоже на доброкачественные микологии сна.