Вздрагивания и подергивания во сне

Ребенок на кеппре 3 мл/2 раза в день. Под утро в 5-6 часов, начинает дергаться. Может плакать во сне или улыбаться. Разговаривает. Дыхание частое во время этих подергиваний. Иногда апное, примерно 5 секунд. https://disk.yandex.ru/i/HDW7fBBRxCbjVA https://disk.yandex.ru/i/eO6pu2E1TQbetg https://disk.yandex.ru/i/648uAs3H9OSeRQ Все, что удалось записать.

ДЦП, фокальная эпи под вопросом.
5 лет

Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже. Больше похоже на доброкачественные миоклонии.
Вы делали ночной видеомониторинг ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра идем делать. Просто эти миоклонии могут быть час по времени. С интервалами 10-20 минут между ними.

Принятый ответ

Если они очень частые, то только видеомониторинг поможет определить связаны ли они с эпиактивностью или нет.

Здравствуйте! По видео эпиприступов нет. В быструю фазу, особенно у детей, могут быть движения,чаще связаны со сновидениями. Это не патология.
Могут усиливаться на фоне стресса, нервного перенапряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, такая ситуация каждый день. Боюсь, что это ненормально. Завтра идем на ночной ВЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же могут начаться в пять утра, а закончится в семь. Понятно, что не каждую минуту, но с интервалом 10-20 минут.

Эмоциональные дети часто имеют такую двигательную активность ночью. При прохождении видеоЭЭГ-мониторинга даже на противосудорожных препаратах может сохраняться эпиактивность. В любом случае коррекцию лечения должен проводить только эпилептолог, либо невролог при стационарном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне начала приема Кеппры, ребенок стал еще более эмоциональным, нервным и раздражительным. Это могло отразиться на ночном сне?

Принятый ответ

Могло отразиться и на поведении днем и на ночном сне. Если это нарушает качество жизни, то поговорить с эпилептологом о возможной замене

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные микологии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы.Они долбгы пройти сами по себе. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов
Рассмотрите замену кеппры с эпилептологом на другой препарат , если от него малыш сильно раздражителен

Здравствуйте, по видео все допустимо похоже на доброкачественные микологии сна.