Консультация детского невролога /

Вздрагивания и подергивания во сне — вопрос №2534216

Ребенок на кеппре 3 мл/2 раза в день. Под утро в 5-6 часов, начинает дергаться. Может плакать во сне или улыбаться. Разговаривает. Дыхание частое во время этих подергиваний. Иногда апное, примерно 5 секунд.

https://disk.yandex.ru/i/HDW7fBBRxCbjVA

https://disk.yandex.ru/i/eO6pu2E1TQbetg

https://disk.yandex.ru/i/648uAs3H9OSeRQ

Все, что удалось записать.

Возраст: 5

Хронические болезни: ДЦП, фокальная эпи под вопросом.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже. Больше похоже на доброкачественные миоклонии.
Вы делали ночной видеомониторинг ЭЭГ?
Клиент
Завтра идем делать. Просто эти миоклонии могут быть час по времени. С интервалами 10-20 минут между ними.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если они очень частые, то только видеомониторинг поможет определить связаны ли они с эпиактивностью или нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По видео эпиприступов нет. В быструю фазу, особенно у детей, могут быть движения,чаще связаны со сновидениями. Это не патология.
Могут усиливаться на фоне стресса, нервного перенапряжения
Клиент
Подскажите пожалуйста, такая ситуация каждый день. Боюсь, что это ненормально. Завтра идем на ночной ВЭЭГ
Клиент
Так же могут начаться в пять утра, а закончится в семь. Понятно, что не каждую минуту, но с интервалом 10-20 минут.
Невролог
Эмоциональные дети часто имеют такую двигательную активность ночью. При прохождении видеоЭЭГ-мониторинга даже на противосудорожных препаратах может сохраняться эпиактивность. В любом случае коррекцию лечения должен проводить только эпилептолог, либо невролог при стационарном лечении
Клиент
На фоне начала приема Кеппры, ребенок стал еще более эмоциональным, нервным и раздражительным. Это могло отразиться на ночном сне?
Невролог
Могло отразиться и на поведении днем и на ночном сне. Если это нарушает качество жизни, то поговорить с эпилептологом о возможной замене
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные микологии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы.Они долбгы пройти сами по себе. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов
Рассмотрите замену кеппры с эпилептологом на другой препарат , если от него малыш сильно раздражителен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо похоже на доброкачественные микологии сна.