Дергаются мышцы

Здравствуйте меня зовут Настя мне 30 лет . Где то с февраля месяца начала замечать странные подергивания в мышцах ! Подёргивания возникают в разных местах тела: плечи, руки, ноги, бедра, ягодицы, спина, живот, иногда нижняя губа. Характер — мигрирующие, могут появляться в одном месте, затем в другом… сначала были не частыми и не столь заметными , но последнее время яркие ! Особенно этой ночью , когда ложусь спать или просто сижу , и начинает нервный тик в ногах особенно часто .Очень боюсь Бас( накручиваю себя еще больше после прочтения за данный диагноз Но подергивания раньше даже при сильном стрессе не случались! Да были какие то редкие моменты как у всех , но не так ,что всю ночь или перед сном дергают ! Днем я когда занимаюсь чем то , или куда то иду я их не замечаю или не чувствую просто из-за движения тела скорее всего , но это не значит что они исчезают ( я так думаю) . Я сама по себе очень тревожный человек есть панические атаки 8 лет как . Сейчас начала сама сними справляться по скорым уже не ездию . Анализы крови прикрепила. Если это не бас чем можно вылечить . Антидиприсанты прошу не предлагать это не мое . Сидела на них 3 месяца чуть сумма не сошла . И так как планирую ребенка . Неужели моя нервная система на столько истощена что вот такие тики появились

Синдром wpw ,гастрит
29 лет
9 Августа ·Просмотров: 675·Настя, Инза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию подёргивания больше похожи на доброкачественные фасцикуляции, чем на БАС. При БАС обычно появляется постепенно нарастающая объективная слабость мышц, нарушение привычных движений и атрофия, а не только мигрирующие подёргивания в разных частях тела.
То, что они усиливаются именно в покое, перед сном, на фоне тревоги и практически не замечаются во время движения, также характерно для доброкачественных фасцикуляций. Тревога и постоянное прислушивание к ощущениям могут значительно их усиливать.
Для исключения неврологической патологии желательно пройти очный осмотр невролога, а при сохраняющихся симптомах ЭНМГ. Из анализов обычно проверяют калий, кальций, магний, ТТГ, ферритин, витамин B12 и витамин D.
Специального лечения обычно не требуется, важны полноценный сон, снижение кофеина, умеренная физическая активность и контроль тревоги. Антидепрессанты для этого не обязательны. Если при осмотре сила мышц сохранена, нет атрофии и прогрессирующей слабости, вероятность БАС очень низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила . Невролог смотрела сказала все хорошо и назначила финебут . Но пока не помогает пью неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну опять у невролога была в апреле . Думаете стоит сходить еще . Слабость не ощущается. Но бывает но прям часа 2-3 в одной ноге или в руке и проходит . А еще почему у меня иногда больно до кожи дотрагивается именно на одном участке , либо это живот либо кисть такое ощущение что обожгла и больно касаться

Если невролог осматривал вас в апреле, сила и рефлексы были в норме, а сейчас нет постоянной или нарастающей слабости, повторный срочный осмотр не нужен.
Ощущение, что коже больно при прикосновении, похоже на аллодинию, повышенную чувствительность кожи. Такое бывает при раздражении периферических нервов, мышечном напряжении, тревоге и других доброкачественных состояниях и само по себе не указывает на БАС.
Фенибут за неделю не обязательно даст заметный эффект, но самостоятельно увеличивать дозу или длительно принимать его без врача не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что бы вы посоветовали

Для уверенности можно планово сделать ЭНМГ и повторно показаться неврологу, особенно если подёргивания сохраняются или усиливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Энмг чего ног или рук , на руках тоже бывают но часто на ногах и на лопатках

Если подёргивания есть и в ногах, и руках, и в области лопаток, лучше обсудить с неврологом ЭНМГ нескольких конечностей, а не только одной ноги. Обычно начинают с нижних конечностей и при необходимости добавляют верхние, конкретный объём исследования определяет врач после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы как думаете , это тревожное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто боюсь мне не дадут на эту процедуру направление

Да, по вашему описанию это вполне может быть связано с тревогой, при тревожных расстройствах и постоянном напряжении мышечные подёргивания нередко становятся частыми и особенно заметными в покое и перед сном.
Если врач не увидит показаний к ЭНМГ, это не означает, что он что-то пропустил, при нормальной силе мышц, рефлексах и отсутствии прогрессирующей слабости вероятность серьёзного заболевания невелика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.
Можно подключить противотревожную терапию. Атаракс например. При неэффективности лечение только антидепрессанты. Какой принимали ? Прием минимум год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Феварин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А еще у меня переодически бывает что больно коснуться до участки кожи как будто я ее обожгла и больно трогать даже когда провожу и прям неприятно становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И иногда горят ляжки с наружной части как будто грелку положили , и также грудь это может быть тревожность такие симптомы дает или это заболевание какое-то

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , подергивания , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! При БАС симптомы нарастают медленно,не могут то возникать, то пропадать. Подергивания возникают уже на фоне атрофии и слабости мышц, а не наоборот.
По описанию вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их. Если не антидепрессанты, то доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) и также это первая линия терапии зарубежом,как и антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А это все не опасно . У меня просто был очень тяжелей 25 год одни стрессы по женски и 26 с февраля все пошло когда успокоилась отпустила ситуацию и пошли это дергание или тики мышц

Длительная тревога, стресс могут вызывать в теле соматические проявления (соматоформное расстройство). Это неопасно, но также требует лечения, иначе симптомы могут хронизироваться и стать постоянными, либо добавятся новые симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы не похожи на БАС, а нервная система действительно сильно истощена длительным тревожным расстройством.
По описанию картина синдрома доброкачественной фасцикуляции, который часто развивается на фоне тревожности и панических атак.
При БАС человек физически теряет способность выполнять простые действия-не может открыть замок ключом, спотыкается на ровном месте из-за падающей стопы, не может удержать чашку. При БАС подёргивания начинаются в одном конкретном месте (например, в кисти или стопе) и неделя за неделей, выжигают соседние мышцы, сопровождаясь их атрофией.
Самый доказательный способ убрать симптомы без таблеток это когнитивно-поведенческая психотерапия( ее практикуют психотерапевты и психологи).
Рекомендуется исключать стимуляторы. Кофеин, крепкий чай, энергетики и даже избыток шоколада усиливают фасцикуляции.
За 20 минут до сна используйте технику прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (поочередное сильное напряжение и расслабление групп мышц).

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за бас нет, вероятно Вы описываете синдром доброкачественных фасцикуляций
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам или СИОЗСН-венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.