Консультация гематолога /

Вазопатия? Куда двигаться дальше? — вопрос №2534235

Здравствуйте. Были с ребёнком у гематолог в онкоцентре по причине единичные петехии и синчков(преимущественно ноги и логти местами) . Был осмотр, сдали много анализов:
ОАК ( тромбоциты 283)
Агрегация тромбоцитов (АДФ, 5мкМ - степень Агрегация 81.9, время 05:41, скорость за 30 сёк 58.6, тромбоциты 265)
АДФ, 2.5мкМ ( степень Агрегация 70.8, время 06:02, скорость за 30 сек59. 6, тромбоциты 265)
Адреналин, 5мкМ ( степень Агрегация 82.7, время 07и43, скорость за 30 сёк 30.8, тромбоциты 265)
Врожленные тромбофил. Мутации:
FV Leiden - отриц.
F|| G20210A - отриц.
Время свертывания по ЛиУайту - 07:00
Коагалограмма:
АЧТВ 40.3
АЧТВ ratio 1.14
Протромбин.время 14.2
MHO(INR) 1.06
Тромбин. Время 17.6
Тромб.время ratio 0.8
Фибриноген 2.54
Фактор 8 - 72%
Фактор 9 - 79%
Антитромбин ||| - 117%
Протеин С - 81%
Протеин S свою - 113%
Фактор Виллебрпнда антиген 89.6%
Фактор Виллебр акт-ть 77%
Гомоцестеин 7.4
Биохимия вся ок ( кроме билирубин прямой 5.35 при норме менее 3.5)
При повторной консультации врач сказала, что в справке укажу вазопатия, но я так и не поняла, что у нас и что ещё обследовать и к какой у врачу обратиться, т. К даже понятия конкретного вазопатия не нашла. На данный момент синяки бывают точечные ю, как пальцем нажали. Ребёнку 8 л, говорит не помнит ударялась или нет, а я уже сума схожу и не знаю как понимать данный диагноз и что делать дальше. Буду благодарна врачам за их мнение и совет! Девочка очень светлая, венки местами хорошо видны. Гемоглобин 127-130

Возраст: 8

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у деток физиологически более хрупкая сосудистая стенка. При активном росте, плохом питании , обострении аллергии, ОРВИ может усиливаться проницаемость и проявляется в виде синяков. Все анализы в норме у вас, никакой патологии по работе системы свертывания нет.
Употребляйте лёгкие желчегонные продукты для снижения прямого билирубина, кальцийсодержащие продукты, белок, листовую зелень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте и благодарю Вас.
Просто она очень светлая, что даже на лице видны сосудики, пару лет было ок и потом стали по немногу, а тут ещё и синяки.
С питанием все ок( кушает все и зелень и овощи и морских. Капусту) и добавки по
возрасту даю. Просто уже не знаю куда двигаться, т. К на очном приёме по итогу анализов гематолог в онко центре сказала, что т. К анализы норм, напишу в справке вазопатия как диагноз и все.

Гематолог, Терапевт
Это больше доктор для себя поставила код, не для вас, не переживайте.