Консультация гинеколога /

Молочница снова она?! — вопрос №1328541

12.01.23 была на плановом осмотре гинеколога. Ни какие симптомы меня не беспокоили, но при осмотре доктор обнаружила воспаление, взяла мазок и назначила Макмирор. Мазок показал лейкоциты 30-45. Спустя какое-то время после лечения Макмирором, появились симптомы молочницы. Зуд, жжение, кислый запах, творожистые выделения. Я пролечилась Пимафуцином 6 дней, симптомы прошли. 10.03 была на приёме у врача, выделения были в норме и мазок показал норму. Через три дня после приёма гинеколога 13-15.03 симптомы молочницы возобновились. Только без запаха. Я купила Полиженакс свечи 6 дней я их использовала , параллельно принимала флюкостат. 2 капсулы , сначала 1 через три дня выпила вторую. После лечения Полиженаксом, ставляла свечи Бифудумбактерин. 5 дней.
Симптомы прошли, а сейчас опять появились зуд,жжение и творожистые выделения.
Приём у врача только 4.04
Прошу помочь с рекомендациями

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте свечи Ливарол, по 1 на ночь 5 дней.
Также можно принять таблетку флуконазола снова. А если зуд, который беспокоит - снаружи, смазывайте соответствующую область мазью/кремом Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не нужно было использовать свечи с антибиотиком и бифидобактерии, последние провоцирует рецидив молочницы.
Вам сейчас можно использовать крем и свечи Клотримазол по 1 свече 1 раз в день 6 дней.

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно мдать фемофлор и бак посев выделений на чувствительность к антибиотикам и антимткотикам. И по результатам хорошо пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По хорошему лучше сдать бак посев к антимикотикам, чтобы подобрать более чувствительный препарат к кандиде и пролечить молочницу. Если нет возможности сдать, проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая повторный рецивив, лучше дополнительно сдать бактериологический посев с определением вида (Candida albicans или Candida non-albicans) и чувствительности с антимикотическим препаратам для подбора необходимой терапии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екаерина! Вам надо сдать посев на грибы и мазок на фемофлор 16. До получения результаов, если есть жалобы использовать Ливарол по 1 св на ночь 10 дней и если будет эффект продолжить дальше по 1 св 1-2 раза в неделю 6 месяцев, так как это рецидивирующая молочница. И по посеву и фемафлору уже решать надо ли коррекция лечения. Уточнить, если были половые акты беспокоит что либо партнера или нет. Может ему тоже стоит выпить флуканазол 150 мг один раз в сутки 2 раза с интервалом 3 дня. В фемофлоре обратить внимание нормальное количество лактобактерий или нет. Если нормально , о препараты с лактобатериями принимать не надо. Если их количество маленькое, то пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед.