Консультация инфекциониста /

Вирусы герпеса — вопрос №2534349

Добрый день! У сына, беспокоят приступы в состоянии лежа и во время сна тянет позвоночник и нехватка воздуха, рентген легких и фвд в норме. Протрузии в поясничном отделе позвоночника есть. Невролог назначил нейродикловит, он помогает, но как перестаешь принимать все возвращается. С детства атопический дерматит, летом высыпаний нет. Аллергии нет, сдавали пробы. Была язва луковицы 12 пк, лет 10 назад. Синусовая тахикардия, принимает бидоп 2,5 мг 1 раз в день. Отправили к психологу, он попросил сдать на все виды герпеса. Написала про все, может оно как то взаимосвязано. Вопрос надо ли лечить обнаруженные вирусы. Заранее огромнейшее спасибо. По анализу на виды герпеса, цитомегаловирус (п/кол) - 560.9 вирус простого герпеса 1 (п/кол)- 23.48 вирус Эпштейна-Барр LgG к ядерному АГ (п/кол) - 19.9 вирус Эпштейна-Барр LgG к капсидному АГ (кол) - 76.84

Возраст: 52

Инфекционист
Здравствуйте.
Давайте по порядку. Для начала мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
1. Сколько сыну лет?
2. Как давно его беспокоят симптомы и как они развивались во времени?
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Сыну 31 год. Началось с болей в шейном отделе. Боли в состоянии лежа беспокоят 4 месяца

Инфекционист
Сразу отвечу на основной вопрос.
Герпесы здесь эти точно не причем. Это просто носительство, что встречается более чем у 80 % людей. Лечить тут ничего не нужно.
Инфекционист
Теперь Я хотела бы ещё пару вопросов задать.
1. Сейчас болит в каком отделе позвоночника? Там же в шейном? И ещё где-то? Болит именно позвоночник или спина в целом?
Клиент
Оксана Александровна, под лопаткой слева в основном, но может и в плече, блуждающая боль
Инфекционист
Поняла вас.
Скажите ещё пожалуйста, а сыпи при этом на теле/на груди никакой нет? Боль постоянная?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализам у ребёнка перенесённые ранее герпес 1 и 6 типа, вэб и цмв ( есть антитела IgG к данным заболеваниям). Лечение в данный момент не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу имеется носительство герпесвирусов. Оно в большинстве случаев не требует лечения.
Больших значений в результатах тоже не надо пугаться, это не значит, что вирусов много или они в обострении. Это просто столько организм выработал антител. Их может быть больше или меньше, но на необходимость лечения это никак не влияет.
Для определения обострения герпесов смотрят наличие IgM антител, у вас выполнены только IgG. Однако носительство герпесов не вызвает ощущения нехватки воздуха, поэтому, я думаю, сдавать дополнительно анализы не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ указывает на то, что сын заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество к ВГ 6 типа и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM
Если эти маркеры отрицательные, то жалобы с ними не связаны и лечить их не нужно

Так же видно, что ребёнок не болел ветрянкой, для взрослых это не благоприятное заболевание, поэтому редко рассмотреть вопрос по плановой профилактики от нее
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! еще прикрепляю один анализ, это не тот, что вы написали, посмотрите.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, там анализ на бактерии