Ребенок 1 г 7 мес. Горло с белым налетом/прыщик на ноге

Заболели 5 ноября, обратились к педиатру с кашлем, соплями и подозрением на коньюктевит. Врач поставил диагноз аденовирусная инфекция. Прилагаю фото первого посещения и фото второго посещения. После двух посещений и лечения указанного в листах нам лучше не стало. Сдали кровь . Прилагаю анализы. Назначили антибиотики-супракс и отправили сдавать анализы на все виды герпеса . Для чего не поняла . Вопрос такой : стоит ли сдавать и зачем? Поясню: стрептотест -отрицательный, температуры не было,ребенок активный,кушает играет все как обычно. Вчера 13.11 впервые дала антибиотик,а сегодня на ножке увидела пятно. Фото добавила. Подскажите дальнейшие наши действия. На прием только на следующей неделе

Увеличены лозанки почки слева
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики прием антибиотика обоснован

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

По фото пятно больше похоже на укус насекомого
На других участках тела есть такие пятна?

Единственное пятно,ранее такого не было ,да и укусить врятли кто мог. Меня больше волнуют назначенные анализы на герпес, что с ними делать?

Обычно их не назнают при наличие таких жалоб

Благодарю!

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусно-бактериальная.

В таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, тогда назначается антибиотик.

Эффективность от антибиотика оценивается в течении 72 часов.

По фотографии, похоже на укус насекого, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, на кожу можно нанести неотанин 2 раза в день

Подскажите пожалуйста что делать с назначеными анализами на герпес? И по фото про укус,не могу предположить даже как это может произойти. Не похоже на фурункул?

На фурункул, не похоже, при фурункулы пузырёк с гноем, про герпес, даже если что-то найдут, лечение всё-равно не изменится, но это моё мнение.

Благодарю!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии, эффект от терапии оценивают через 72 часа от начала.

Что можете сказать по поводу прыщика? И как думаете на свет анализов на герписы ,нужно или нет ?

По фото можно предположить укус насекомого
Анализ на герпес в таких случаях не назначают

Благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая жалобы, а так же анализ крови - врач возможно подозревает инфекционный мононуклеоз. По анализу крови - повышены моноциты, лейкоциты и соэ - что может указывать на вирусную этиологию заболевания. А так же повышаются нейтрофилы, по абсолютным числам они ещё в норме , норма до 8,5*10*9/л, но уже есть преобладание над лимфоцитами. Соответственно если улучшения не было - то применение антибиотика возможно
Анализы на герпесы - в целом смысла от них нет, лечения специфического не существуют, даже если ребенок сейчас переносит один из вирусов - причем это вряд ли герпес 1 или 2 типа, а так же вряд ли 6 и 7 - лечение только симптоматические
Пятнышко - вряд ли аллергического характера, если будет увеличение высыпаний, сливаться - то тогда возможно подозревать аллергическую реакцию

Благодарю за ответ, подскажите а на фото прыщик на ножке на что похож? Он единичный

Не мог чем то наколоть, точки по середине не отмечается? Не чешет? По фото плохо видно, но отмечается небольшая папула, такие проявления действительно напоминают укусы, так как те же самые комары ещё летают единичные

Точки вроде бы нет, иногда трогает ее и говорит «Ай», фенистилом намазала,понаблюдаю .

Если отмечается болезненность, то возможно и единичный воспалительный фолликул. Пока действительно в подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой

Хорошо,благодарю

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, как в данном случае Супракс - то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Наиболее вероятно это укусы. Если есть небольшой зуд - местные лосьоны на основе цинка, при выраженном и сильном зуде антигистаминные препараты наружно точечно Фенистил разрешён с месяца негормональный или Целестодерм В гормональный разрешён с 6 месяцев. Можно внутрь антигистаминные капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.