ЛУ на шее у ребенка

Добрый вечер! Сыну 10 лет. С 2024 наблюдаю увеличенные лу. Приложу узи с 2024 года. Сдаем кровь раз в пол года, были у лора, стоматолога, сдавали на все виды герпеса. Все хорошо. Последнее узи от июня 2026 года. После узи пошли к педиатру, она все посмотрела и сказала отстать от ребенка, все хорошо, здоров. Пугает лу 26 на 11мм. И почему множественные увеличенные? Темп нет, активный, потеет когда бегает или активный. Ночью раньше потел, сейчас нет. Лу не болит, не горячий, подвижные все. Обошли 2х педиатров и лора. Кровь последняя от конца апреля 2026 года.

39 лет
58 минут назад·Просмотров: 31·Мария

Здравствуйте!
Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет). Узел более 10 мм по короткой оси оценивается ещё раз через 1,5 месяца на фоне полного здоровья, вне воспалений в лор-органах, по стоматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он был у педиатра на приеме, она щупала и сказала отстать от ребенка. Сейчас у него насморк и был кашель. Если ли смысл сдавать сейчас кровь и узи делать? Или ждать месяц после выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему могут быть увеличены поднижнеселюсиные? У него еще и стоматит во рту, около недели.

Как раз на ОРВИ, стоматиты и реагируют лимфоузлы увеличением. Во время болезни и сразу после неё УЗИ не имеет смысла делать. Ждём 1-1,5 месяца в среднем, чтобы иммунная система успокоилась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До этого недели 2 назад трогала шею и было не так как сейчас. И кровь не надо сдавать?

Если клинически ребенок здоров, то анализы сдавать не нужно, только переделать УЗИ.

Если ребенок болеет, то можно сдать общий анализ крови чтобы посмотреть не сколько выражено воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть лучше узи через пару месяцев? Когда будет полное выздоровление

Да, совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили

Добрый вечер!
По результатам УЗИ заключений и жалобам по описанию нет подозрений на заболевания крови , в частности на лимфомы

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У ребенка выше параметры не нарушены и соответственно подозрение на лимфомы исключается

Дообследование не нужно по части гематологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У него сейчас насморк дней 5, до этого немного был кашель. И еще стоматит на внутренней стороне щеки. Надо ли сдавать кровь и делать опять узи?
Короткая ось не до 15 мм? А размер 26 на 11?
И еще вопрос хорошо прощупывается поднижнечелюстной, от чего он может быть?

Сдавать кровь по ситуации с лимфатическими узлами нет
Без выраженных клинических симптомов нет необходимости сдавать анализы

Короткая ось в норме до 10мм
Но если даже они выше , то оценивают совместно с другими параметрами

Все эти лимфатические узлы вокруг шеи увеличиваются у детей за счет расположения органов Уха, горло и нос и из частых воспалений на фоне ОрВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть педиатр правильно сказала отстать от ребенка? Переживаю просто

Да, верно
Тем более за 2 года давно все плохое дало б о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Он еще худой поэтому и обратила внимание

Да, у худых людей за счет отсутствия жировых связок , которые их сглаживают , они виднее, если даже не увеличены