Сыпь на локтях

Ребенок 3, 5 года, год назад появилась сыпь на локтях, сыпь не чешется, ребенка не беспокоит. Переодически проявляется то больше то меньше, бывает что проходит совсем, на месяц.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на лихеноидный фрикционный дерматит
-Бывает обычно у активных деток, которые играют в песочнике, лазают на турниках, смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти
-наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-далее утром и вечером крем Ф-99 полужирный или крем Белобаза в течение месяца
-постарайтесь исключить травматизацию кожи в области локтей

Наталья Александровна, спасибо большое. Никогда не обращала внимание, нужно понаблюдать как часто опирается на локти....а мы все это время думаем что это аллергия и старательно лечим...

Елена, пожалуйста!
На пищевую аллергию непохоже

Наталья Александровна, это хроническое заболевание получается или пройдет со временем?

Елена, если убрать провоцирующий фактор -все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Может часто опирается на локти
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Марина Геннадьевна, спасибо, комфодермом пользовались, вроде проходило , потом снова появились

Смягчайте эмолентами утром и вечером каждый день
Это будет уменьшать риск появления высыпаний вновь
И понаблюдайте возможно трения регулярные при играх и тд

Марина Геннадьевна, хорошо. А от продуктов питания это не зависит?

Думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото скорее Это простой контактный раздражительный дерматит(фрикционный дерматит)
Но в обострение лучше показать дерматологу,чтоб исключить псориаз.
Сейчас Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита = фрикционный
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на фрикционный дерматит . наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи