Консультация детского дерматолога /

Сыпь на локтях у ребенка, не красная — вопрос №3339681

Здравствуйте!
Ребенку 7 лет, недавно появились пупырышки на локтях, не отличаются по цвету от кожи.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения.
Урокрем5 наносить 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне трения, например в результате игры за компьютером и прочие.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день - 5 дней, затем мазь уродерм наносить 2 раза в день 14 дней.
Исключить трение, при контакте с поверхностью стола, можно подкладывать мягкую подушку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото появления фрикционного лихеноидного дерматита (летняя почесуха). Возникает чаще всего в летний период, на фоне контакта с песком,на фоне трения , активных игр, и воздействия солнца .
Для лечения применяют : крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , увлажнение кожи эмолентами ежедневно (бальзам Липобейз или крем Адмера)2-3 раза в сутки весь летний период.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить лихеноидный фрикционный дерматит
-Опасности не представляет!
Бывает обычно на фоне трения, натирания, у деток, которые смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти, лазают по турникам или играют и контактируют с песком
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Комфодерм К или крем Адвантан утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
-далее наружное использование утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца
-исключить трение и натирание в области локтей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Фрикционный дерматит- раздражение от трения, у ребенка на локтях может возникать из-за механического воздействия.
Причинами могут быть:
Частое опирание на локти (например, за партой или во время игр).
Ношение грубой/синтетической одежды.
Сухость кожи + трение.

Для защиты: Наносите пантенол (Бепантен) 2 раза в день.
Подкладывайте мягкую ткань под локти.
Для увлажнения: Крем с церамидами (CeraVe) после купания- восстанавливает кожный барьер.
Урокрем (Ureadin)– содержит 5–10% мочевины, хорошо смягчает и отшелушивает

При воспалении используйте: Ла-Кри крем – хорошо успокаивает кожу либо Судокрем – подсушивает и снимает раздражение.
Исключите раздражители:
Шерстяные кофты, жесткие рукава.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!