Консультация офтальмолога /

Боль при движении глаз. Закрытоугольная глаукома — вопрос №2534430

Добрый день!
Маме 62 года, закрытоугольную глаукому поставили 2 года назад. Этой весной упала и в левом глазу сильно подскочило давление. Выровняли за счёт месячного прокалывания фотилом. Потом вернулась обратно на тафлотан.
Сейчас месяц как простыла. Сейчас обострение хронического синусит а . На рентгене пазухи чистые , слизистая отечная. При движении глаз влево вправо - ощущается боль. Ощущения давления в глазах нет, в бровях тоже. Если на глаза нажать и подвигать - боль уходит.
Стоит ли паниковать? Или это скорее связано не с давлением, а с простудой?
Или лучше поехать смерить давление? Насколько срочно? Живем в деревне.
Спасибо

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте
Контроль вгд конечно же надо измерить, пальпаторно невозможно определить его величину.
А болезненность в глазах при движении может быть и из-за воспаления в пазухах.
Какое вгд было в крайний раз и когда это было ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а насколько срочно это необходимо сделать ? В плане измерить давление?

Офтальмолог
Какое вгд и когда было крайний раз?
Операции не было по глаукоме?
Клиент
Вера Анатольевна, не могу найти информацию по последнему измерению и у мамы на руках нет. Операцию делали - проколы лазером в оба глаза было
Офтальмолог
Если была выполнена лазерная иридотомия, то острый приступ маловероятен.
Капли капайте ежедневно без пропуска.
Окулиста посетите в самое ближайшее время по возможности для измерения вгд
Офтальмолог
здравствуйте когда были у врача, какое было вгд последний раз? надо измерить давление
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Болезненность может быть результатом синусита. Но для точной диагностики необходимо измерить ВГД, осмотреть среды глаза. Когда последний раз были на приеме?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Закрытоугольная глаукома серьезное заболевание,требующие от пациента ежедневного закапывания капель+контроль ВГД 1 раз в 3 мес у врача офтальмолога.
Часто оно передается по наследству,надо провериться детям.
К сожалению,ВГД может повышаться и пациент это не чувствует.
На мой взгляд,все совпало.
Рекомендую:записаться на прием врача офтальмолога для осмотра,у пациентов с закрытоугольной глаукомы и проведенной лазерной операции повышает риск осложненной катаракты.
Не затягивайте с осмотром офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Скорее всего это неврит одной из веточек лицевого нерва на фоне воспаления пазух.

Можно закапывать обезбол диклофенак 3р/"сутки в течение недели
Дня три внутрь попить Кеторол по две таблетки в день

если болевые ощущения не пройдут обратиться нужно на очный осмотр офтальмолога !