Малыш возможно проглотил парацетамол
Малышу почти год, вес 9.2 кг. Я отошла в соседнюю комнату, а малыш взял со стола коробку с парацетамолом. Я услышала, что он начал кашлять, как будто подавился слюной. И срыгнул, так иногда бывает, если давится сильнее обычного. Я пришла и при мне начал трясти эту коробку, из нее вывалилась пластина, где не было одной таблетки. Я отобрала, и вот я сразу начала в голове крутить, а точно ли все было именно так. Не могу точно теперь вспомнить детали, все путается в голове. Я не уверена, ел ли ее он вообще или то, что давился просто слюнями. Может он сначала съел потом начал трясти коробку…не помню Прошло 2,5 часа, ведет себя как обычно. Рвоты нет, аппетит есть, не сонный и не бледный. Какие симптомы, если съел? Очень переживаю, просто не знаю, она же горькая, выплюнул бы он ее? Рот не был белым, никак не кривил лицо.
Здравствуйте
А какая дозировка на упаковке 500 мг в одной таблетке ?
Эльнура Назимовна, 500 мг
Даже если малыш ее проглотил то суточную дозу препарата (600 мг на ваш вес )не превысил ничего не будет
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Таблетка очень горькая сразу проглотить без воды малыш такую большую таблетку не смог бы ,если бы начал грызть то был бы белый налёт и малыш точно начал бы плакать по той же причине что горькая
Эльнура Назимовна, давать только воду и грудь? Больше ничего не нужно?
Принятый ответ
Если есть энтеросорбент можете дать (Энтерозгель или Полисорб )но не обязательно
Здравствуйте! По описанию маловероятно , что ребенок съел таблетку , так как она довольно большая , действительно горькая .
Сейчас только наблюдение за малышом и соблюдаем питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что малыш смог проглотить таблетку такого размера, поэтому считаю что ваши опасения напрасны.
Даже если допустить мысль, что ребёнок её сьел, то ничего не будет совершенно, так как суточную дозировку это не превышает.
Достаточно просто наблюдения, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы