Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1362052

Здравствуйте.
У ребенка двух лет уже три недели вялотекущий кашель, с прививками беда (стоит только бцж в роддоме и пентаксим однократно).

Температуры нет, жалоб как таковых нет, так же присутствует заложенность носа, "похрюкивание", незначительные скудные сопли скорее белого цвета. Во время сна дышит носом.

Ребенок активен и подвижен, бегает, играет. Стул в норме. В детский сад уже месяц не ходит.

Необходимо разрешить вопрос с прививками в частности корь и остальные жизненно важные. Не делали, кстати, манту в 2022-2023 году точно, в 2021 не помню.

При разговоре с педиатром ставился вопрос о возможном аллергической кашле, так как легкие прослушиваются хорошо.
Педиатр назначил анализ крови и мочи.

С мочей все в порядке, кровь меня смутила в частности гемоглобин, хотя кушает ребенок неплохо и фрукты и мясо любит...

На прием к врачу записаны во вторник, но хочу послушать еще сторонее мнение.

Вопросы:
1. Усматривается ли в результатах анализа крови наличие восполения или аллергической реакции на что-либо?
2. Являются ли результаты анализа крови препятствующими вакцинации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы не повышены, признаков аллергии нет

Все хорошо по анализу, остаточный кашель от насморка может быть до 3 недель.
Противопоказаний к вакцинации по анализу крови нет, конечно, прививайтесь!
Клиент
Алина, спасибо за ответ, радует что воспаления и аллергии не наблюдается.
Меня смутило, что гематокрит, гемоглобин и среднее содержание гемоглобина в эритроците выделены жиным и значения меньше нормы значений, указанных в столбике справа. Стоит ли в такой ситуации пересматривать питание или пить витамины?

Педиатр
Нет, показатели в порядке, на нормы лаборатории не ориентируемся. Главное, чтобы ребенок ежедневно ел мясо. Из витаминов нужен только витамин Д ежедневно в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Воспалительных изменений нет!

Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак противопоказаний для вакцинации нет. Анализ хороший.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном) Отвечают за аллергическую реакцию
Педиатр
Здравствуйте, воспалительных измений по крови нет, гемоглобин в норме,прививки можете ставить противопоказаний нет,а кашель может до месяца оставаться,если ещё есть аденоиды,то и ещё дольше может быть.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет. Данных за аллергический процесс по анализу таке нет.
По анализу противопоказаний к вакцинации нет. Можно начать с Манту и далее корь паротит краснуха.
Сколько трах в день кашляет? У Лора консультировались на предмет аденоидов?