Консультация детского лора /

Черные волоски в выделениях из носа — вопрос №2534791

Добрый день. Девочка 9 лет. 22.09.2024 Сдавали мазки из носоглотки и ротоглотки. В 1 случае обнаружили streptococcus pneumonia 1*10^3, acinetobacter Iwoffii 1*10^4. Во 2 streptococcus viridans 1*10^4 . Причина сдачи анализа стойкий неприятный запах изо рта. Также в конце августа делали рентген. Пазухи чистые, но поставили диагноз вазомоторный ринит. Прописали Фликсоназе по 1 впр утром 1 мес. Выполнили назначение. После получения результатов мазков на осмотре 29.09 поставили еще диагноз острый риносинусит, острый средний отит справа. Врач назначил следующее лечение:
Ампицилин 250 мг 3 раза в день 7 дней, в уши Римафицин по 2 кап 3 раза в день 7 дней, в нос декса-гентамицин по 3 кап 3 раза в день 7 дней, аскорил 5 мл 3 раза в день 5 дней. Во время лечения 30.09 поднялась температура и заболело горло. Показались врачу. Поставили герпетическую инфекцию. Лечение следующее (плюсом к предыдущему):
Ацикловир 200мг 4 раза в день 5 раз
В зев ангидак по 2 впр 3 раза в день 10 дней
Аджисепт по 1 т 4 раза в день 7 дней
Все назначения выполнили. Но буквально через 5-7 дней после окончания лечения начались прозрачные сопли, потом они стали загустевать и на сегодняшний день очень тягучие, что затрудняет очищение. Также в слизи часто присутствуют "черные волоски". Повтор мазков планируется в начале ноября. Скажите нормальное ли явление "черные волоски" и нужно ли идти к врачу до получения результатов следующих анализов? С acinetobacter Iwoffii 1*10^4 отправили к гастроэнтерологу. Пока не обращались, также интересует может ли быть это причиной насморка сейчас.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет проблем с зубами на верхней челюсти у ребёнка? Нет головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. У стоматолога были перед посещением лора из-за неприятного запаха изо рта. Терапевт-стоматолог прописал только чистку, сказал все остальное в норме. Чистку сделали. Также на данный момент в процессе установки аппарат Хааса, замечаний у ортодонта нет. Голова рпи наклоне вниз не болит.

Детский ЛОР, ЛОР
А Ранее не было подобных выделений у ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, не припомню.
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделения подобные сохраняются необходимо сдать повторно мазок из носа на флору а также выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ранее вы не замечали таких выделений из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно будет повторить мазок из носа
Выполнить КТ пазух носа
Сейчас при наличии отека начните Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
По предыдущим мазкам,описанных вами высеяна условно патогенная флора и она не требует лечения
К гастроэнтерологу идти нет смысла
Когда был закончен курс антибиотиков?
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики закончили принимать 7.10
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 днкй от 7.10 можно сдать мазок из носа