Консультация кардиолога /

Холестерин и статины. — вопрос №2534956

Добрый день!
Холестерин общий - 6,59
Триглицериды - 1,77
ЛПВП - 2,20
ЛПНП- 3,59
Нужно ли пить статины в этом случае?
Отягощающих факторов нет, вес нормальный, вредных привычек нет, женщина 57 лет, питание соблюдается.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный.

Кардиолог
Ольга, добрый вечер
Необходимо дообследоваться, выполнить УЗДГ сосудов шеи. Нужно понять, есть ли признаки атеросклероза. От этого зависит дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для решения вопроса о приеме статинов, необходимо выполнить Узи сосудов шеи, и если не будет значимых бляшек, статины принимать не нужно.
Важно придерживаться средиземноморской диеты.
Увеличить физ активность.
Планово Узи ОБП- исключить нарушение желчеотделения, что может повышать уровень холестерина.
При гипотиреозе тоже может холестерин расти.
Курсом Армолипид 1 р в день 2 мес- Бад с доказанной эффективностью.
Через 3 мес контроль липидограммы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин повышенного холестерина рекомендую узи брюшной полости.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень , если нет бляшек, менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, щелочную фосфатазу, ггт.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. если по узи бца и узи сосудов ног бляшки 25% = надо пить статины
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = если бляшек нет..армолипид 1х 1 раз в сут -- курсы по месяцу 3 раза в год