Консультация терапевта /

Что делать с холестерином — вопрос №1643516

Здравствуйте,. После лечения гепатита с, стабильно повышен холестерин, как его снизить. Кроме этого слабость постоянная и сонливость, думаю может из за него. Общий анализ крови нормальный, гепатита нет год уже.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили к вопросу? Рост и вес напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, 170,вес 60
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой холестерин можно понизить средиземноморской диетой.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Холестерин повышен, но не критично. Модно попробовать диету с исключитением жиров
Омакор 1000мг по 1 в сутки 1-2 месяца, затем контроль показателей через месяц после лечения.
Необходимо сдать железо, феритин,витам в12 для исключения скрытого дефицита железа
Клиент
Евгения Сергеевна, все сдавала, в норме
Терапевт
Хорошо. Тогда необходимо снизить холестерин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сосуды проверяла, в норме
Терапевт, Кардиолог
Тогда нет показаний для приёма гиполипидемических лекарств.
Узи брюшной полости проводили? Исключили дискинезию желчевыводящих путей?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Признаков дискинезии не выявлено.
Рекомендовано соблюдение гиполипидемической диеты.
Терапевт
Здравствуйте. Пройдите узи брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклероза. Пока можно препарат омакор 1000мг (омега 3).плюс соблюдение диеты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите узи сосудов шеи.
Если артерии чистые, без стенозов, то рекомендую пока средиземноморскую диету, биодобавки с Омега-3 курсом до 3 месяцев, Армолипид по 1 таб. в день.
При наличии атеросклеротических изменений в артериях будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, слабость с этим вряд ли связана .
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
- рекомендую проверить уровень витамина Д, ферритин, В12, В9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На самом деле все не так просто, холестерин - строительный материал в нашем организме, который нужен для строительства и стабилизации клеточных мембран; при наличии хронических заболеваний холестерина требуется больше и бездумно снижать его - часто не оправдано; для выбора тактики необходимо понимать состояние сосудов - УЗИ сосудов головы и шеи.
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность\физкультура.
Клиент
Сергей Николаевич, армолипид не стоит пить?
Терапевт
Курсовой прием армолипида считаю возможным в течение 1-2 месяцев с контрольным анализом липидного профиля по завершению курса.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Холестерин это наследственный фактор.
И чтобы понять надо ли с ним что то делать необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий.
В отношении ваших жалоб.
Сдайте ферритин,Вит Д,Ттг,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, все сдавала, в норме
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо
Сделайте узи БЦА