Отечность околоушных слюнных желез.

Здравствуйте. Ночью проснулась заметила отечность на лице и возле ушей, утром появились такие симптомы как распирание в этих местах. Я сначала подумала что лимфоузлы воспалились, но шарика я не нашупала, ощущение припухлости и отека около уха и за ухом. Самочувствие хорошее, температуры нет. Очень боюсь что это может быть паротит, скажите что делать и куда обращаться.

29 лет

Здравствуйте, это может быть воспаления слюнных желёз или камень слюнной желёзы но обычно при нем увеличивается с одной стороны , рекомендую выполнить УЗИ слюнных желёз, посетить специалиста стоматолог-хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, а на паротит это не похоже, потому что лицо прям изменилось немного

Он протекать как инфекция, температура необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, попробуйте принять антигистаминный препарат возможно аллергическая реакция все может быть но думаю слюнные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, а они могут воспалится от переохлаждения, вчера в машине на меня был направлен кондиционер?

Это не специфические причины , но они могут способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, загрузила фото общего анализа, СРБ готовится. Была у инфекциониста, он ставит паротит хотя кроме припухлости других симптомов нет. Как быть?

Нужно узи мягких тканей выполните посмотреть лимфатические узлы, и слюнные железы, осмотр врача хирурга стоматолога.
- по результату ОАК повышены эозинофилы это говорит об аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- инфекционист анализы назначила на паротит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, да сказал на антитела сдать не раньше, чем на 5й день заболевания. Это так долго, я боюсь ещё за ребёнка, он от паротита привит один только раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, СРБ пришёл 5. 60

Норма до 5 или 0.5 по референсных значениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, да норма до 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, <5.00 так написанно

Воспалительный процесс совсем не большой но есть вы узи не сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, нет не делала, у меня нет вообще никакого отека больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, воспалительный процесс по анализу на паротит?

Принятый ответ

Любое воспаления может давать повышение маркера СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, анализ пришёл отрицательный на паротит.

Здравствуйте!
Именно за ухом отечность, не перед ухом? Можете фото прикрепить, показать, где отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте и за ухом отечность и перед ухом, на фото как то не понятно есть ли отечность. Попробую сделать нормальное фото и чувство распирания в этих облостях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила, отечность с обоих сторон (

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, и когда челюсть открываю чувствую эту отечность, боли нет, больше чувство распирания

Увидела, заметен отек
В таком случае рекомендую сделать узи слюнных желез и заушных областей для более точной оценки
Сдать клинический анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, а что это такое вообще может быть, у меня дома ребёнок, поэтому я очень переживаю

Проявление инфекции, необязательно паротита, но обследование нужно пройти для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, я сегодня колола два укола цефтриаксона, так как заочно созвонилась с лор врач ем и думала что это лимфоузлы

Это можно смазать картину крови, сдайте кровь утром обязательно, прикрепите потом
Нужно видеть лейкоциты и срб обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, скажите а может какой то анализ сдать на сам паротит, чтобы исключить хотя бы его

Можно сдать IgM к вирусу эпидемического паротита - точно покажет, есть или нет сейчас паротит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, я поняла, скажите пожалуйста а что покажет срб?

Покажет, есть ли системный воспалительный процесс, маркер бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, поняла спасибо

Рада помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, вот такой ещё вопрос ребёнок у меня дома 7 лет, привит один раз от паротита. Если это все же он, большая вероятность заболеть у него? Изолировать его наверное уже поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, загрузила фото общего анализа, СРБ готовится. Была у инфекциониста, он ставит паротит хотя кроме припухлости других симптомов нет. Как быть?

Здравствуйте!
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

А вы сдали антитела к вирусу паротита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, сказали что сдать на 4 день заболевания, чтобы точно появились антитела. А вот ещё за несколько дней до отека, у меня во рту на слизистой было пару язв, как стоматит.

Уже сейчас можно сдать пцр слюны на паротит
Да и антитела тоже скорее всего уже было бы

Вообще очень смазанная клиническая картина, в анализе нет изменений, характерных для вирусной инфекции
Инфекционист дал какие-то рекомендации по лечению или ожидать сдачи анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, и ещё вчера началась менструация, может быть из за этого повышение эозинофилов.

Нет, менструация не влияет на эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, циклоферон и антигистаминные,питьевой режим. И сдать анализ на паротит. Скажите неужели это он, я просто боюсь за ребёнка очнгь

Невозможно точно сказать, потому что нет характерной картины крови и клиники, нет лихорадки
Циклоферон - средство без доказанной эффективности и безопасности, не входит в протоколы лечения
В целом - обильное питье 35 мл/кг в сутки, антигистаминные можно принимать - эриус/зодак/зиртек

Ждём тогда результат крови на антитела
По поводу ребёнка - прививка корь-паротит-краснуха есть? Мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, мальчик 7 лет, делали 1 прививку, вторую не делали по причине аллергии

Можно сдать антитела класса G ребенку, чтобы посмотреть, есть ли сейчас иммунитет
Он еще должен сохраняться, несмотря на то, что пропущено введение в 6 лет
Дальше уже исходя из уровня антител - если они высокие - вероятность заболеть низкая, если отсутствиют - вероятность высокая, если антитела есть, но в небольшом количестве - возможна легкая форма паротита
Сейчас наблюдать за состоянием ребёнка, следить за температурой, спрашивать, есть ли жалобы на головные боли, в области жевательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное за ответ. Этот анализ так и называется иммуноглобулин G
Пришёл СРБ результат 5.60

IgG к вирусу паротита
Пожалуйста!
Срб хороший, на границы нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте мне пришёл результат, я так поняла он отрицательный. Значит это не паротит, скажите а аллергия может так протекать?

Здравствуйте!
Да, отрицательный результат
Как в динамике сегодня у вас? Отечность меньше ? Других признаков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, отечность сошла ещё вчера совсем, других симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, мржео отменить антилиотик, если колола его три дня и сегодня утром?

Да, тогда вполне вероятно, что это был аллергический местный отек
Антибиотик отменить
Если никаких больше симптомов нет, больше ничего не принимать, все хорошо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное, а то что срб был немного повышен это нормально?

Да, не переживайте ??♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое за ответы?
А скажите пожалуйста вот я сейчас на мероприятии, можно ли мне немного вина, если антибиотик колола утром цефтриаксон, или пока совсем не стоит?

Можно, так как больше не будете пить антибиотик, пару бокалов можно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое за консультацию. Всего вам самого хорошего ?

Принятый ответ

Рада помочь ?? и Вам всего самого доброго, будьте здоровы, храни Вас Бог ??♥️

Приложите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, с горлом все в порядке, оно и не беспокоит

Хорошо тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, а скажите пожалуйста очно к какому врачу нужно идти с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, мне пришёл результат на паротит, я так поняла от отрицательный. Значит это не паротит? А скажите аллергия может так протекать?