Консультация терапевта /

Отечность околоушных слюнных желез. — вопрос №2381536

Здравствуйте. Ночью проснулась заметила отечность на лице и возле ушей, утром появились такие симптомы как распирание в этих местах. Я сначала подумала что лимфоузлы воспалились, но шарика я не нашупала, ощущение припухлости и отека около уха и за ухом. Самочувствие хорошее, температуры нет. Очень боюсь что это может быть паротит, скажите что делать и куда обращаться.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть воспаления слюнных желёз или камень слюнной желёзы но обычно при нем увеличивается с одной стороны , рекомендую выполнить УЗИ слюнных желёз, посетить специалиста стоматолог-хирург.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а на паротит это не похоже, потому что лицо прям изменилось немного

Терапевт, Функциональный диагност
Он протекать как инфекция, температура необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, попробуйте принять антигистаминный препарат возможно аллергическая реакция все может быть но думаю слюнные железы
Клиент
Вита Григорьевна, а они могут воспалится от переохлаждения, вчера в машине на меня был направлен кондиционер?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не специфические причины , но они могут способствовать.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, загрузила фото общего анализа, СРБ готовится. Была у инфекциониста, он ставит паротит хотя кроме припухлости других симптомов нет. Как быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно узи мягких тканей выполните посмотреть лимфатические узлы, и слюнные железы, осмотр врача хирурга стоматолога.
- по результату ОАК повышены эозинофилы это говорит об аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- инфекционист анализы назначила на паротит?
Клиент
Вита Григорьевна, да сказал на антитела сдать не раньше, чем на 5й день заболевания. Это так долго, я боюсь ещё за ребёнка, он от паротита привит один только раз
Клиент
Вита Григорьевна, СРБ пришёл 5. 60
Терапевт, Функциональный диагност
Норма до 5 или 0.5 по референсных значениях?
Клиент
Вита Григорьевна, да норма до 5
Клиент
Вита Григорьевна, <5.00 так написанно
Терапевт, Функциональный диагност
Воспалительный процесс совсем не большой но есть вы узи не сделали ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет не делала, у меня нет вообще никакого отека больше
Клиент
Вита Григорьевна, воспалительный процесс по анализу на паротит?
Терапевт, Функциональный диагност
Любое воспаления может давать повышение маркера СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализ пришёл отрицательный на паротит.
Терапевт
Здравствуйте!
Именно за ухом отечность, не перед ухом? Можете фото прикрепить, показать, где отечность
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте и за ухом отечность и перед ухом, на фото как то не понятно есть ли отечность. Попробую сделать нормальное фото и чувство распирания в этих облостях
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила, отечность с обоих сторон (
Клиент
Вероника Андреевна, и когда челюсть открываю чувствую эту отечность, боли нет, больше чувство распирания
Терапевт
Увидела, заметен отек
В таком случае рекомендую сделать узи слюнных желез и заушных областей для более точной оценки
Сдать клинический анализ крови и срб
Клиент
Вероника Андреевна, а что это такое вообще может быть, у меня дома ребёнок, поэтому я очень переживаю
Терапевт
Проявление инфекции, необязательно паротита, но обследование нужно пройти для уточнения
Клиент
Вероника Андреевна, я сегодня колола два укола цефтриаксона, так как заочно созвонилась с лор врач ем и думала что это лимфоузлы
Терапевт
Это можно смазать картину крови, сдайте кровь утром обязательно, прикрепите потом
Нужно видеть лейкоциты и срб обязательно
Клиент
Вероника Андреевна, скажите а может какой то анализ сдать на сам паротит, чтобы исключить хотя бы его
Терапевт
Можно сдать IgM к вирусу эпидемического паротита - точно покажет, есть или нет сейчас паротит
Клиент
Вероника Андреевна, я поняла, скажите пожалуйста а что покажет срб?
Терапевт
Покажет, есть ли системный воспалительный процесс, маркер бактериальной инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, поняла спасибо
Терапевт
Рада помочь ??
Клиент
Вероника Андреевна, вот такой ещё вопрос ребёнок у меня дома 7 лет, привит один раз от паротита. Если это все же он, большая вероятность заболеть у него? Изолировать его наверное уже поздно?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, загрузила фото общего анализа, СРБ готовится. Была у инфекциониста, он ставит паротит хотя кроме припухлости других симптомов нет. Как быть?
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

А вы сдали антитела к вирусу паротита?
Клиент
Вероника Андреевна, сказали что сдать на 4 день заболевания, чтобы точно появились антитела. А вот ещё за несколько дней до отека, у меня во рту на слизистой было пару язв, как стоматит.
Терапевт
Уже сейчас можно сдать пцр слюны на паротит
Да и антитела тоже скорее всего уже было бы

Вообще очень смазанная клиническая картина, в анализе нет изменений, характерных для вирусной инфекции
Инфекционист дал какие-то рекомендации по лечению или ожидать сдачи анализа ?
Клиент
Вероника Андреевна, и ещё вчера началась менструация, может быть из за этого повышение эозинофилов.
Терапевт
Нет, менструация не влияет на эозинофилы
Клиент
Вероника Андреевна, циклоферон и антигистаминные,питьевой режим. И сдать анализ на паротит. Скажите неужели это он, я просто боюсь за ребёнка очнгь
Терапевт
Невозможно точно сказать, потому что нет характерной картины крови и клиники, нет лихорадки
Циклоферон - средство без доказанной эффективности и безопасности, не входит в протоколы лечения
В целом - обильное питье 35 мл/кг в сутки, антигистаминные можно принимать - эриус/зодак/зиртек

Ждём тогда результат крови на антитела
По поводу ребёнка - прививка корь-паротит-краснуха есть? Мальчик или девочка?
Клиент
Вероника Андреевна, мальчик 7 лет, делали 1 прививку, вторую не делали по причине аллергии
Терапевт
Можно сдать антитела класса G ребенку, чтобы посмотреть, есть ли сейчас иммунитет
Он еще должен сохраняться, несмотря на то, что пропущено введение в 6 лет
Дальше уже исходя из уровня антител - если они высокие - вероятность заболеть низкая, если отсутствиют - вероятность высокая, если антитела есть, но в небольшом количестве - возможна легкая форма паротита
Сейчас наблюдать за состоянием ребёнка, следить за температурой, спрашивать, есть ли жалобы на головные боли, в области жевательных мышц
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное за ответ. Этот анализ так и называется иммуноглобулин G
Пришёл СРБ результат 5.60
Терапевт
IgG к вирусу паротита
Пожалуйста!
Срб хороший, на границы нормы
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте мне пришёл результат, я так поняла он отрицательный. Значит это не паротит, скажите а аллергия может так протекать?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, отрицательный результат
Как в динамике сегодня у вас? Отечность меньше ? Других признаков нет?
Клиент
Вероника Андреевна, отечность сошла ещё вчера совсем, других симптомов нет.
Клиент
Вероника Андреевна, мржео отменить антилиотик, если колола его три дня и сегодня утром?
Терапевт
Да, тогда вполне вероятно, что это был аллергический местный отек
Антибиотик отменить
Если никаких больше симптомов нет, больше ничего не принимать, все хорошо ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное, а то что срб был немного повышен это нормально?
Терапевт
Да, не переживайте ??♥️
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за ответы?
А скажите пожалуйста вот я сейчас на мероприятии, можно ли мне немного вина, если антибиотик колола утром цефтриаксон, или пока совсем не стоит?
Терапевт
Можно, так как больше не будете пить антибиотик, пару бокалов можно ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за консультацию. Всего вам самого хорошего ?
Терапевт
Рада помочь ?? и Вам всего самого доброго, будьте здоровы, храни Вас Бог ??♥️
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горла
Клиент
Вита Григорьевна, с горлом все в порядке, оно и не беспокоит
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда
Клиент
Вита Григорьевна, а скажите пожалуйста очно к какому врачу нужно идти с этим?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, мне пришёл результат на паротит, я так поняла от отрицательный. Значит это не паротит? А скажите аллергия может так протекать?