Консультация ветеринара /

Шишка на боку — вопрос №2535197

Кошке около 10 лет, подобрана на улице. Живет в семье более 6 лет. В 2019 году появилась шишка на боку, ближе к спине. Никак не беспокоит, сильного роста не наблюдается, возможно, совсем маленький. Но сама шишка изначально крупная. Возили к троим разным ветеринарам, ответ у всех один и наощупь - жировик, не трогаем,наблюдаем. Сегодня поехали на очередное «пусть посмотрят», хотела сделать тонкоигольную биопсию. Врач сразу сказал:»Давайте удалим и отправим на гистологию..». Нащупал уплотнение, которое ему не понравилось , как будто не жировое. Предлагала узи - сказал, что тоже ничего не покажет, делать не стали. Сдали кровь - все в норме, кроме глюкозы, сильно повышена. Врач предположил, что может быть еще и сахарный диабет. Оговорюсь, что кошка толстая - около7 кг. Также приписал нам проблемы с сердцем и рекомендовал прием кардиолога. Добавлю, что кошка хорошо ест, пьет, играет, туалет в порядке, самочувствие в норме. Дальше нас отправили к хирургу ,который будет оперировать , если мы согласимся. У нее были экстренные пациенты и нам уделили 2 минуты. За это время она ощупала шишку, сказала, что возьмется без проблем , но, на ее взгляд, это вообще грыжа. Я в недоумении. Помогите пожалуйста хотя бы с диагностикой. Что нам нужно сделать, чтобы понять, что это?! Не то, что я сильно против операций, но хочется понять, насколько это необходимо в данной ситуации и какие средства применить , чтобы поставить диагноз?!

Ветеринар
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Шишка на боку вашей кошки, хоть и диагностирована как жировик, может нуждаться в дополнительном обследовании, особенно учитывая уплотнение, которое тревожит ветеринара. Рекомендую повторное УЗИ-несмотря на мнение хирурга, УЗИ может помочь выяснить структуру образования и его связь с окружающими тканями.
Тонкоигольная биопсия-это безопасная процедура, которая позволит получить клеточный материал для анализа и уточнить диагноз.
Учитывая, что кошка активна и чувствует себя хорошо, операция может быть отложена до получения более точной информации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. УЗИ и тонгоигольную биопсию нам делать не стали, сказали, что они оба не информативны в данном случае.

Ветеринар
Добрый вечер, я врач-онколог, рекомендую сдать цитологию крови и сделать рентгеновский снимок, сказать что это не может ни один врач без анализов и диагностики, трогать ее и брать пункцию не рекомендую пока, мы не не знаем, что именно это за новообразование! Сахар повышенный может являться одним из признаков онкологии ( это не ваш диагноз, я как пример), поэтому давайте сначала дообследуйтесь, выясним с чем имеем дело, и по результатам будем принимать решение как быть дальше!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Можете объяснить, почему опасно сразу резать и нужно сначала обследование? Чтобы у меня также были аргументы. Наш врач говорит, что нужно просто вырезать и отправить на гистологию, больше ничего не нужно.