Фгдс заключение

1,5 года назад фгдс показало цилиндро.метаплазия пищевода,прошла лечение хелик.бак,контрольный не делала,сейчас прошла опять фгдс с гистологией,прибавился еще диагноз,или его в предыдущий раз не увидели?очень переживаю .так кск везде написанно предраковый диагноз.так ли это?какие прогнозы.и мне теперь до конца жизни пить таблетки придеться,сейчас принимаю ребагит,ниаспам,разо

Полип в желчном,был гепатит с ,
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ЭГДС есть изменения желудка, рубцовые изменения 12-типерстной кишки, и перерождение слизистой пищевода, связанное вероятно с длительным рефлюксом, забросом желудочного содержимого в пищевод.
Есть ли жалобы на изжогу, боли за грудиной, першение в горле, возможно горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, изжоги никогда не было,горечи тоже,иногда была тошнота,но в течении 1,5 года пила назначенные таблетки,тошноты не стало.бывает тяжесть,при приеме нексиум .до этого появлялась отрыжка,перестаю принимать все нормально,боль за грудиной возможно бывает,но я думала от спины

В настоящий момент данных за активное воспаление слизистой нижней трети пищевода, желудка нет, благодаря активному лечению, все зажило, однако многочисленные изменения ( желудочная метаплазия пищевода, очаги атрофии в антральном отделе желудка, рубцовая деформация луковицы 12-типерстной кишки возникли в результате длительно существовавшего воспалительного процесса).

Напишите пожалуйста какие препараты и как долго вы принимали, полтора года назад, когда проходили лечение хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, прикрепила.то что принимала от хел.бак.и переодически нексиум по месяцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, лечение хелиб. Было около года назад

Лечение было адекватным, вы прошли исследование в плановом порядке, или что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, лечение прошла а вот анализ на хелиб.б после лечения не проверила,и по гистологии помоему показывает наличии хел.б ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Ибрагимовна, да проверяла в плановом порядке,и хотела уточнить,с такими диагнозами как часто надо проверять,и первый раз проверяла за компанию с колоноскопиейпод наркозом,и не думала что у меня какие то проблемы,так как желудок меня не беспокоил,и когда появилась язва ,я даже не понимаю.

Да, к сожалению эрадикация оказалась неуспешной, если указанных в заключении атрофических изменений ранее не было, воспалительный процесс все это время продолжался в вялотекущей форме. Боюсь понадобится пройти еще один курс терапии, с применением других антибиотиков.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По первому ЭГДС целиндроклеточная метаплазия пищевода, атрофия слизистой, рубцовая деформация луковицы.
По гистологии воспаление в желудке, атрофия, цилиндроклеточная метаплазия пищевода, воспаление пищевода.
По поводу атрофии - это не предрак, не переживайте! Это просто видоизменение клеток (не злокачественное), за которым нужно наблюдать.
ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA выполнять.
После проведения ЭГДС проверяли наличие хеликобактер пилори? Это самая основная причина развития атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, нет не проверяла,так как в гистологии показывает что он есть.хотя 1,5 года назад я делала фгдс ставили только метаплазию пищевода,лечила год назад хел бак, а сейчас показало и атрофию слизистой я так понимаю лечение впустую было,так как контрольный дыхат,тест я не сдавала

Ирина, Вам нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори.
Исследование во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат.
Если он вновь обнаружится - лечение будет по другой схеме антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, .но показала гистология,а не фгдс, ну так мне сказал врач ,у меня прикреплено фото.

Какими антибиотиками в прошлый раз Вы лечили хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, у меня загружено назначения препаратов которые я принимала