Верхняя короткая уздечка.

Ребенку 1 год и 3 месяца, при осмотре у стоматолога выявлена короткая верхняя уздечка и неправильный прикус. Доктор сказал что пластику уздечки можно будет делать в возрасте 5- 8 лет, но ведь этот дефект негативно влияет на речь, поэтому хотелось бы сделать это сейчас. Хотелось бы услышать совета.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
в 1,3 г прикус оценивать нельзя, молочный прикус оценивают послп прорезывания всех молочных зубов.
Пластику уздечки верхней губы, пр-т необходимости, делают после прорезывания постоянных 2 по направлению ортодонта. Толстая низкоприкрепленная уздечка может быть причиной диастемы ( щель между центральными резцами ).На речь не влияет, дети прекрасно адаптируется. В 3 года и 6-7лет покажите ребёнка ортодонту и определитесь с дальнейшей тактикой

На мой взгляд,доктор сказал достаточно верно, короткая уздечка влияет на прикус и если ее не подрезали до полугода ( не было показаний ) , то подрезают по показаниям после консультации с ортодонтом уже после 5-6 лет. На речь она практически влиять не может. На речь влияет уздечка языка и корректируется по показаниям логопеда.. Не волнуйтесь по этому поводу. Когда полностью сформируется молочный прикус,будет понятно есть ли проблемы с уздечкой верхней губы и надо ли ее вообще трогать.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Произошла типичная ошибка когда «теплое спутали с мягким».
Уздечка верхней губы никоим образом не влияет на дикцию ребенка.
Вам необходимо знать, что во рту у человека 3 уздечки ( верхней губы, нижней губы и языка). Так вот только уздечка языка влияет на произношение тех или иных звуков и то только опосредованно. Она сковывает движения языка.
Но даже в этом случае ортодонт должен определить какой из 5 классов по Хорошилкиной имеет место быть, так как не все они требуют оперативной коррекции. Но это лишь информация для справки, так как в вашем случае и вовсе фигурирует уздечка верхней губы, которая совсем не влияет на прикус и может лишь вызывать появление диастемы (щербинки) между резцами.

Теперь о прикусе. В столь раннем возрасте говорят об особом прикусе- младенческой ретрогении. Он не является патологией, а является нормой для всех малышей на планете Земля, но только до 3 лет.
А вот если в 3 года и старше он будет сохраняться, тогда это станет патологией.

Так что не волнуйте свои нервы, в нашей жизни их есть куда еще потратить.

Здравствуйте.
На речь данная ситуация никак не влияет.
Показание в маленьком возрасте кпластике уздечки- это затруднение приёма пищи(именно из-за короткой уздечки верхней губы. Когда ребёнок не может присасываться к груди или к бутылочке. Появляются причмокивания и захватывание воздуха).
Вы этот период уже прошли. Ребёнок подрос. По тактике в вашем возрасте уздечку не надсекают. Только по показаниям ортодонта в общем контексте осмотра зубо-десневой системы.
На консультацию можно сходить года в 3.
Чтобы ничего не упустить.
Обычно,когда прорезываются постоянные резцы, тогда уже решают вопрос о необходимости пластики

Здравствуйте.
Показание в маленьком возрасте кпластике уздечки- это затруднение приёма пищи(именно из-зс короткой уздечки верхней губы. Когда ребёнок не может присасываться к груди или к бутылочке. Появляются причмокивания и захватывание воздуха).
На консультацию можно сходить года в 2.
Чтобы ничего не упустить.