Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка — вопрос №2535287

Надо разобраться в результатах анализов на аллергию

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, прикрепляйте.
Клиент
Прикрепила выше)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Что ребёнка беспокоит?
По анализам уровень общего иммуноглобулина е в норме и сенсибилизации к аллергенам не выявлено.
Клиент
С 9 сентября болеем, был бронхит. Ну точнее что то не понятное( Начиналось ночами сглатыванием, как подташнивание, затем заканчивалось кашлем. Обратились в больницу, положили и поставили по симптомам бронхит. Выписали, 3 дня садика и поехали в приемный покой с приступом абстракции. Сделали ингаляцию, отпустило ребёнка. На следующий день пошли сильные, зеленые сопли. Ещё в добавок к этому всему прибавился отит. Прошли курс антибиотиков, капель, ингаляций и всё без толку. Тут пришла мысль что может аллергия. В год была выявлена аллергия на пшеницу ++ и молочные продукты. Ну и в связи что аллергики я решила сдать анализы чтобы исключить то на что могла бы подумать. Сопли лечим по сегодняшний день. Вот и уже не знаю что это прицепилось у нас. Лор сегодня сказал что по слизистой он бы сказал что аллергия присутствует
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А гипертрофию аденоидов лор ставит по осмотру? Какое отделяемое их носа ев данный момент? Есть зуд в полости носа/чихание?
По симптомам у ребёнка течение вирусной инфекции.
Клиент
Нет аденоиды не ставят, наблюдаемся уже у второго Лора . Отделяемое зеленое, переодически проскакивает прозрачно- беловатые.Насчет зуда не могу сказать т к ребенок ещё толком не говорит. Что касается чихания, оно есть, но не так что зачихивается. С утра буквально один раз чинней и всё и то не каждый день. Вот Папа у нас дома постоянно чихает и слезотечение- тут конечно видно что у него аллергическое, у дочки конечно такого нет
Клиент
Если не сложно посмотрите ещё пожалуйста на молочные компоненты, анализы конечно старенькие. Но я так и не рискнула до сих пор начать давать молочку. Был оттек лица на смесь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока по симптомам больше данных за вирусную инфекцию.
При аллергическом рините отделяемое прозрачное, есть зуд (можете замечать что ребёнок часто чешет нос), чихание многократное.
Именно сейчас эти симптомы не связаны с аллергией.
Чем сейчас лечитесь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По молоку всё отрицательно.
Опишите подброьнее реакцию смесь (в каком возрасте случилась, как быстро развилась после употребления смеси, сколько сохранялась, как конкретно проявлялась чем купировали)?
Клиент
На приёме сегодня выписали- промывание носа морской водой, затем Називин, далее через 20 минут Изофра. Выписал ещё какие то сложные капли, разводить три препарата и капать. Но как то мне страшновато такое капать ей
Клиент
С рождения были какие то не понятные похрипывания в грудной клетке. Говорила педиатру, на что получала ответ что она такое первый раз слышит. Начались проблемы со стулом ( запоры на постоянной основе) в 9 месяцев пошел оттек верхней части лица. Вызвала скорую ничего делать не стали, дала капли ( правда уже не помню какие) и прошло буквально через час всё. Далее нас перевели на смесь Фрисо Вом, вроде ничего было. Стали переходить на Фрисо Вом 2, краснели очень щеки - реакция буквально после приема через 15 минут. Так дала пару раз и всё так же, ушли на единицу обратно и все норм. В год нас перевели на смесь пептамен Джуниор. Един её в каше до сих пор
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такое обилие препаратов точно не нужно.
Промывание носа/називин/ изофры вполне достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам всё отрицательно. Можно пробовать вводить молочные продукты по молочной лестнице.
Фрисовом что 1 и 2 это смеси с одинаковым составом, просто разные пропорции кбжу, думаю, что так совпало.
Клиент
Вот и я не поняла почему так выдавало нам Фрисо. Подскажите пожалуйста то есть кошку я исключаю. Просто показатель по мне как на границе нормы. Но опять же общий Е бы показал аллергию в любом случае.
Клиент
Подскажите пожалуйста смотрела молочные лестницы и немного их не понимаю. С чего начать) И подскажите пожалуйста на будущее, как я понимаю все пищевые аллергены надо сдавать lgE специфические?
Клиент
И посоветует пожалуйста стоит ли сдать анализ на плесень, пыль?
Клиент
А то лор меня сегодня напугал… я говорю сдавала анализы на кошку реф. Значение 0.35 и наш показатель 0.35 на что он сказал: ой дак может и выдать на кошку раз такой у вас показатель
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С кошкой вы ничего не делаете.
У ребёнка нет проявлений аллергического ринита/конъюнктивита, нет бронхоспазма при контакте с ней.
Аллергия в первую очередь это клинический диагноз и объём обследования мы строим на основании жалоб. Нет жалоб- нет обследования. Сейчас сиимптомы, которые беспокоят ребёнка не требуют аллергообследования на всё и вся, потому что нет симптомов, по которым мы можем предположить аллергию.
Сдавать на всё и сразу - деньги на ветер.
Вирусные инфекции могут иметь затяжное течение.
Со стороны носа данные за именно инфекционный ринит, не аллергический, по осмотру Лора мы не ставим диагноз аллергии.
Обструкции тоже чаще всего у детей случаются на фоне вирусных инфекций.
К пище анализы сдавать не надо.
Молочную лестницу можно начать с перехода с лечебной смеси на гипоалергенную.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это нулевой класс, значит сенсибилизации нет к аллергенам кошки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На данный момент я не вижу смысла сдавать специфические иммуноглобулины е, у ребёнка типичная вирусная инфекция.
Когда ребёнок поправиться понаблюдайте за симптомами, которые могут указывать на аллергическое заболевание, если такие появляются, то тогда сдавать.
Клиент
Спасибо. Всё поняла. Я имею ввиду на будущее если мало ли будет подозрение на пищевое что то, то сдавать lgE специфические. Просто в нашем городе нет аллерголога, а когда в клинике спрашиваешь они пожимают плечами(
Клиент
Из симптомов единственное что часто замечаю за ребенком что она чешет ушки и теребит их постоянно. Ещё на голове белые корочки . Это наверно ещё на что можно было бы наверно обратить внимание.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для пищевой аллергии тоже свои характерные симптомы: съел ребёнок продукт и в первые минуты -максимум до 2 часов от употребления появляются симптомы: крапивница, отёк, бронхоспазм, рвота, потеря сознания, высыпания.
Реакция должна быть воспроизводимой (выпили молоко- крапивница, выпили ещё раз - крапивница).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сухость кожи? Мокнутие за ушами?
Клиент
Кожа суховато. За ушками тоже бывают как белые корочки. Я их убираю, а они появляются
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это себорейный дерматит (тоже не проявление аллергии) .
Когда кожа сухая можно пользоваться увлажняющими кремами : липобейз/а топик/мустелла (нет сухости -нет зуда)
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла) Спасибо Вам огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, учитывая отягощенный анамнез, обструкцию и характерную слизистую по осмотру лора, нужно также сдать на пыль и плесень ig Е , если симптомы были летом , тогда и на пыльцу. Пищевые аллергены в данной ситуации не нужны.
Клиент
Это все у нас длится сейчас с 9 сентября
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда можно еще добавить сорные травы, если вы думаете в средней полосе.
Клиент
А анализ так и выбирать сорные травы? Живем в Ленинградской области