Перелом наружной лодыжки

29.12.25 упала, обратилась к травматологу в поликлинике, сделали снимок-перелом лодыжки без смещения. Наложили гипс, назначили вит. Д 3 4 капли, кальцемин адванс 2табл. 2 раза в день. 27.01.26 была на приеме, сняли гипс, сделали снимок. Врач сказал, что все хорошо срослось, костыли убрать и ходить. В течении дня на голеностоп эластичный бинт, на ночь его снимать. Ещё назначил Амелотекс гель, Димексид гель чередовать через 2 часа 3 раза в день в течение 2 недель. На приём к нему через 2 недели. Больше назначений нет. Врач не настроен общаться, все сказал и вышел из кабинета. Все ли срослось у меня, нужно ли мне физио лечение? Как правильно начинать реабилитацию? С чего вообще начать и не рано ли? Как прикрепить фото снимков?

46 лет
28 Января ·Просмотров: 90·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное сращение перелома по снимкам достигнуто.
Щель окончательно исчезнет на рентгене в течение года в процессе костной перестройки. На прочность не влияет.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
После достижения нагрузки в 70-80% переходят на трость и затем от неё отказываются.
Обычно разработка занимает 2-4 недели. Всё индивидуально.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный.
По ка нет бандажа можно бинтовать сустав эластичным бинтом.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Обычно такой перелом срастается 5-6 недель. Ваш врач явно поторопился со снятием гипса. Ходите на костылях и 10-14 дней и не наступайте на больную ногу. Вот видео про костыли - https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ, Станислав. Скажите, на физио мне можно идти или лучше подождать? Если ждать то сколько?

Идти на физио можно. Он нее хуже не будет. Пожалуйста. Поправляйтесь.