Насколько серьезно ситуация с коленом
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже задавала вопрос про свое колено , которое продолжаем лечить. На фоне двух травм в разные годы периодически мучают синовиты. Вот сейчас как раз такой период, нога отекла , до конца не разогнуть не согнуть. Очно травматолог выписал лечение , анализы ( готовы пока только часть) , направил к ревматологу ( записалась ). В целом сказал что не хороший сустав. Похудело бедро, так как щажу ногу. Сказал делать лфк и насильно разгибать . Но вопрос можно ли через боль ( а больно очень ) делать лфк? Но основной вопрос такой - неделю назад я резко дернула этим коленом. Нога как бы вывернулась наружу и заболело колено с внутренней стороны . К вечеру там что то начало щелкать. Сам щелчок безболезненный. И если положить руку на колено, то ближе к его внутренней стороне вместе с щелчком ощущения что там что то ходит туда сюда. Пошла снова на МРТ . Во вложении первое и вот свежее. Подскажите пожалуйста насколько ухудшилась ситуация? Можно ли избежать или хотя бы отсрочить оперативное лечение . Так как на руках грудной ребёнок и он без меня совершенно никак не обойдется . В настоящее время принимаю : целекоксиб, мидокалм, омепразол. БАДы: аркоксия, артнео и картифлекс. Во вложении первое мрт от апреля , и второе вчерашнее .Так же во вложении описание рентгена ( травматолог сказал сделать) Подскажите пожалуйста насколько все плохо и можно ли вылечить без операции или хотя бы ее отсрочить. Заранее благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.
Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:
ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,
мочевая кислота - для проверки на подагру,
ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,
СРБ - для оценки уровня воспаления,
АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,
АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо! Анализы крови готовы оак, соэ, срб, мочевая кислота
Повышена из этого только соэ. Остальные анализы пока жду.
Скажите пожалуйста, на основании МРТ , и на основании Вашего опыта, могу ли пока обойтись консервативным лечением? Или же без операции уже никак ?
Для принятия решения об оперативном лечении нужно дождаться всех анализов
Поняла вас с спасибо
Поправляйтесь
Александр Александрович, здравствуйте! Пришло результаты анализов-загрузила
Приложенные анализы без грубых изменений, однако для полной картины рекомендуется сдать все анализы
Поняла . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Станислав, здравствуйте! https://sprosivracha.com/questions/4273895-naskolko-serezna-situaciya-s-kolenom-i-kak-mozhno-pomoch">https://sprosivracha.com/questions/4273895-naskolko-serezna-situaciya-s-kolenom-i-kak-mozhno-pomoch">https://sprosivracha.com/questions/4273895-naskolko-serezna-situaciya-s-kolenom-i-kak-mozhno-pomoch
Вот ссылка
А Вы что-то делали из того, что я назначал в апреле? И если да, то был ли эффект? Вы кормите грудью? Почему категорически не хотите операцию?
Да. Я понимаю бады артра мсм по Вашим назначениям. Но пока вот только один месяц
Дипроспан колоть травматолог мне не стал ( даже не предложил)
Операцию если она конечно необходима и ее не избежать то я не против - проблема что на руках малыш , а если оперироваться то это его оставлять и костыли и тд, его не с кем оставить пока к сожалению
Нет , грудью я не кормлю
Конечно хотелось бы вылечиться консервативно или хотя бы отсрочить пока ребёнок не подрастет и сможет какое то время быть без меня
Ясно. Я особых показаний для операции не вижу. Это все можно лечить консервативно.
1. Обязательно дипроспан.
2. УВТ - чем больше, тем лучше (лучшее средство от общей дегенерации).
3. Гиалуроновая кислота в сустав.
Настаивайте на всем этом. Я врачей знаю - пока не настоишь на своем - ничего делать не будут.
Станислав Григорьевич, спасибо большое еще раз!
Станислав Григорьевич, последний вопрос задам : а что могло начать щелкать в суставе? До этого не было такого. А вот как резко дернула ногой -начались щелчки и прямо рукой чувствую что там где щелкает как что то ходит туда сюда
Обычно щелчки бывают при недостатке хондроитинсульфата и гиалурона (высыхает сустав). Оптимально начать пить "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках (я уже его Вам рекомендовал) - это оптимальный препарат, его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно для полноценного ответа на ваш вопрос желательно увидеть сами снимки МРТ.
Скачайте МРТ на яндекс диск и прикрепите ссылку, скачаем и дадим полноценный ответ.
На мрт -хондромаляция внутренних и наружных мыщелков,надколеника .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!
Расул, здравствуйте! Спасибо! Постараюсь загрузить снимки