Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №2535365

Два месяца, каждые две-четыре недели болела ангиной и в итоге попала в Боткинскую больницу с паратозелярным абсцессом и была стрептококовая инфекция. Делали надрез, гноя не было. Прокололи антибиотики в вену. Выписали и ещё пила курс антибиотиков. Лор по месту жительства назначила анализы и ЭКГ (заключение: ритм синусовый, ЧСС 86 уд в минуту, нормальная ЭПС, ГЛЖ с изменениями реполяризации нижне-боковой области, верхушки), потом выписала направление в больницу Святителя Луки на удаление миндалин. (в этот период, пока делали анализы и ЭКГ, опять сильно болело горло - больно глотать, слюноотделение, сложно говорить, но терапевт сказала, что красное и налёт, но не ангина...назначила мирамистин и доритрицин - вроде помогает, но медленно как-то), лор же просто направление дала и сказала полоскать и стараться не заболевать. Надо удалять миндалины?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит декомпенсация (паратозелярный абсцесс)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Частые ангины, паратонзиллярный абсцесс является показанием к удаление миндалин.
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Прикрепила вроде бы.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько сейчас времени беспокоит боль?
Клиент
С воскресенья прям очень сильно было больно глотать, слюноотделение сильное, даже не разговаривала почти - думала опять ангина. Язычок тогда сильно распух. От мирамистина и доритрицина вот такая сейчас картина, как на фото, но меньше уже боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Хорошо боль снимает полоскание ОКИ или Кетпрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Клиент
Завтра попробую найти тест в аптеке и сделаю. До этого принимала Амоксиклав в августе и сентябре, когда были первые две ангины, потом в больнице кололи в вену Цефтриаксон, а когда выписали дома ещё курс Цефиксим 400 мл/1 раз в сутки. Странно, что не припомню, чтоб вообще болела раньше ангиной, а тут вдруг несколько подряд и сразу хронический тонзиллит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Перенесённый паратонзиллярный абсцесс в анамнезе является показанием для удаления миндалин

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие сейчас симптомы у вас со стороны горла? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Фото прикрепила. Нос редко закладывает после сна обычно, днём всё хорошо. Горло першит, болевые ощущения ещё есть, глотать уже не так больно. Пщикаю мирамистин и рассасываю доритрицин.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Наверное продается, завтра только смогу узнать.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Принимала Амоксиклав в августе и сентябре, потом в больнице кололи в вену Цефтриаксон, а когда выписали дома ещё курс Цефиксим 400 мл/1 раз в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней принимали амоксиклав?
Клиент
Первый раз не допила, а через две/три недели опять заболела и всю пачку пропила, вроде 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковый ангине необходим курс антибиотиков непрерывно строго 10 дней иначе случается рецидив инфекции

К амоксиклаву и пенициллинам пиогенный стрептококк абсолютно чувствителен поэтому это антибиотик выбора, Даже если вы принимали данные антибиотик в течение трёх месяцев
Клиент
Завтра, уже сегодня, поищу в аптеке этот тест и попробую сделать. Если положительный, то какой антибиотик всё таки лучше в моём случае?! Получается, что в Боткинской больнице мне кололи в вену Цефтриаксон и не долечили эту стрептококовую инфекцию?!
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней
Клиент
И по направлению записываться в больницу на удаление миндалин, а пока то да сë пролечу стрептококовую инфекцию?! Лучше удалить миндалины?!
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас возможна в целом и вирусная инфекция, но обязательно выполните стрептатест и пролечите пиогенный стрептококк если он имеется

На удаление миндалин безусловно вам стоит записаться после выздоровления