На ореоле груди пятно
Здравствуйте, я кормящая мама. Младшей дочери 2 года. Заметила сегодня что ниже соска на ореоле пятно коричневого цвета отличается от цвета ореолы темнее оттенком. Не болит, не чешется, не беспокоит никак кроме цвета. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально участок пигментации с тканью молочной железы не связано. Никакой опасности для организма не несет. Повода для беспокойства нет.
Спасибо за ответ, хотела уточнить слышала про онкологию сосков и ореолы. За это можно не переживать?
Данных за онкологию нет. Не переживайте.
Спасибо большое успокоили! Еще вопрос скажите это пятно надо наблюдать как например за родинками?
Наблюдение не требуется.
Благодарю Вас!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже просто на участок пигментации
Это не патология
Если субъективно нет никаких жалоб - то никаких действий не требуется
Спасибо за ответ, жалоб нет, я увидела случайно когда кормила Реьенка. хотела уточнить слышала про онкологию сосков и ореолы. За это можно не переживать?
За это можно не переживать!
Это не онкологический процесс вне сомнений
Спасибо вам успокоили!! Еще ответьте пожалуйста за этим пятном надо наблюдать как за родинками например? Он может уйти или останется?
Это не родинка, а простая пигментация и не требует пристального наблюдения
Со временем может исчезнуть
Спасибо вам большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление участка гиперпигментации связано с беременностью и родами (повышение прогестерона, потемнение ареол и сосков, белой линии живота). Этот процесс может быть как равномерным, так и очаговым, как у вас.
Никакой опасности в этом нет. О патологии молочной железы не свидетельствует.
Будьте здоровы
Нет, это выглядит совершенно иначе
Спасибо большое успокоили. Еще вопрос. Они не уйдут? За ними надо наблюдать ?
Останется, скорее всего. Наблюдения не требует, это чисто эстетический момент
Спасибо большое!
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте это участок гиперпигментации, он возник на фоне беременности и лактации! Это не опасно! Если захотите, то его можно убрать у косметолога после окончания ГВ через 6 мес.