Соматомедин -С повышен 567, возраст ребёнка 13 лет, в апреле будет 14, рост 186см, вес 74кг, мама 172см, папа-187см, дядя 2метра. Но у ребенка повышенная потливость и субфебрилитет 4 год, на мрт мозг - норма, делали без контраста, так как рентгенолог не н

Соматомедин -С повышен 567, возраст ребёнка 13 лет, в апреле будет 14, рост 186см, вес 74кг, мама 172см, папа-187см, дядя 2метра. Но у ребенка повышенная потливость и субфебрилитет 4 год, на мрт мозг - норма, делали без контраста, так как рентгенолог не нашла никаких косвенных признаков новообразований. Гормоны в работе, прошлый год была норма, сильный скачек роста, но и все в семье очень высокие. Нужно-ли делать мрт гипофиза и гипоталамуса с контрастом? Есть ли признаки новообразований и есть ли гигантизм?

Нет
49 лет

Здравствуйте!
Возможно, что сейчас продолжается активный рост, поэтому такой высокий ифр-1.
В любом случае имеется высокорослость, поэтому вам необходимо провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами и обратиться очно на прием к детскому эндокринологу.
Также можете зарание построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные и перейдите в раздел диаграммы, так будет отображаться кривая роста)