Сухой ночной кашель
Здравствуйте! Ребенок 3 с половиной годика. Третий день подряд кашляет сухим кашлем ( как поверхностное покашливание ночью) попьет водички раз или два кашель успокаивается. Днём не кашляет вообще. Соплей температуры и других признаков орви нет. Дыхание без свистов, дышит спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас начался отопительный сезон
Скорее всего это связано с сухим воздухом дома
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Врач осматривал ?
Надежда Александровна, включила увлажнитель сейчас. Поставила у кроватки ребенка. Жду. Надеюсь кашлять перестанет. А то попила водички и снова было покашливание.
Ждем
Если что - пишите по самочувствию
Надежда Александровна, через сколько примерно после того как включила увлажнитель прям у кроватки ребенка пройдет покашливание. Комната 14,9 кв метров. Приоткрыт балкон
Минут 40-50 нужно
Все зависит ее от мощности увлажнителя
Надежда Александровна, спасибо большое прошло минут 20-30 пошире приоткрыла окно на балконе. В комнате температура показывает 19-20 влажность 60-65%. Дочь вроде перестала кашлять. До этого было очень жарко в комнате. А могло ли быть такое, что на сухой воздух , т.к. раньше я такого не наблюдала
Да, конечно
И в первом комментарии я вам это написала
Так как нет симптомов орви и начался отопительный сезон
У всех дома сухой воздух)
Надежда Александровна, да - да, я видела. Просто меня смущает , что ранее в годик , два года я такого в отопительный сезон не наблюдала у ребенка
Надежда Александровна, так же я два дня давала водичку и антигистаминные помогало тоже от кашля. Может это все таки аллергия или она проявлялась бы и Днём? Или антигистаминные помогают от сухого воздуха ?
Здравствуйте
Антигистаминные помогают только от аллергии
Если кашель сохраняется- рекомендуется осмотр врача и общий анализ крови по показаниям
Надежда Александровна, аллергия кашлем только не проявляется разве? Ребенок перестал кашлять. Но с утра вот снова сейчас подкашлявать стала. Дала антигистаминное
При аллергическом кашле помогают антигистаминные. Пока наблюдаем. Можно сдать общий анализ крови и иммуноглобулин е общий и ЭКБ
Надежда Александровна, были сегодня на приеме врача у педиатра. Все хорошо. Врач послушала и осмотрела горло. Все в норме
Отлично
Значит кашель не инфекционный
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Рядом с детской кроваткой можно поставить увлажнитель воздуха
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, приоткрыто окно на проветривание. Ежедневная влажная уборка помещения. Сейчас вот попила водички и покашливание сначала успокоилась. И вот сейчас еще раз покашляла. Вы думаете это сухого воздуха в помещении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую теплое питье в течение дня из расчета 40’мл на кг массы тела ( можно чай с ромашкой , морс ) так же можно пастилки рассасывать ( способствует выработке лизоцима )
Проводите туалет носа морской водой 3-4 раза в день .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, Днём кашля нет. Вообще ни каких признаков орви. Только вот в ночное время появилось покашливание. Это и кашлем сложно назвать. Поставила у кроватки увлажнитель. Наблюдаю. Раньше такого не наблюдала у нее при отопительном сезоне
Принятый ответ
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, нет насморка , увлажнитель включаю. Температурный режим в норме в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте поддерживать температуру в квартире 20-22 град, влажности 50-70%. Кашель скорее всего связан с пересыханием слизистой во время сна