Консультация детского невролога /

Годик нет указательного жеста — вопрос №1215907

Здравствуйте. Ребенку годик нет указательного жеста, не умеет ладушки, не умеет пока пока махать. Родился на 42 неделе 2800 вес, рост 49 8/9 апгар. Ползает на четвереньках, сидит, стоит и ходит у опоры. Очень переживаю ответьте пожалуйста норма ли это? Учу учу его все напрасно, руки опускаются

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания сейчас нет; развитие у вас по возрасту. Указательный жест в норме формируется до 18 мес; чаще после года)
Принятый ответ
Клиент
Регина, а ладушки и пока пока махать когда должен? Или это не обязательный навык?

Невролог, Детский невролог
С 1-1.5 лет; у всех малышей индивидуально. В годик должен откликаться на имя; должен быть зрительный контакт; различать своих и чужих. Сейчас больше занимайтесь с малышом ( развивающие занятия: сортер, пирамидка и тд); читайте книги; больше разговаривайте; отграничьте мультфильмы ( не более15-20 мин в день). Как правило к 1,5 годам происходит скачок в нервно-психическом развитии
Клиент
Регина, спасибо бобльшое. Подскажите, а музыку просто можно включать? И что делать если ребёнку книгу читаешь, а он просто уползает от меня?
Невролог, Детский невролог
Музыку можно включать; главное чтоб не слишком громко ; не перевозбуждать малыша. Можно детские песни например. По поводу книг , малышам в таком возрасте ещё тяжело сосредотачивать внимание на чем то одном, это вполне нормально. Больше разговаривайте с ребёнком, все что делаете , все проговаривайте ( сейчас будем кушать, идём гулять и тд).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Переживать пока рано, время ещё есть. На имя отзывается ребёнок, есть ли зрительный контакт? Сколько слов говорит?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да имя не понятно, иногда отзывается иногда нет как будто. Я пока не понимаю на имя он отзывается или на голос мой просто. Зрительный контакт объясните это как?
Детский невролог, Невролог
Зрительный контакт это когда ребёнок осознанно смотрит в глаза. Стереотипные движения есть в руках? И сколько слов говорит ребёнок?
Клиент
Мадина, ну руками махать как птичка может, за папой повторяет или когда радуется. Говорит мама, папа, мяу и просто на своём языке разговаривает постоянно.
Детский невролог, Невролог
Для развития речи надо развивать мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключить просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности, консультацию сурдолога (даже если Вам кажется, что ребёнок слышит) и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на имя не понятно отзывается иногда, иногда нет. Пока не понимаю на имя он отзывается или на голос мой. Зрительный контакт это когда в глаза смотрит? Или как?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,взгляд в глаза человеку должен быть осознанным.
Клиент
Ирина, да есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты.
Тем более,если вы как мама регулярно занимаетесь ребенком и не видите должного эффекта,то лучше уже сейчас принимать меры.
Стоит пройти консультацию у сурдолога и сделать видеомониторинг ЭЭГ дневного сна 2 часа,сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.
Невролог
Здравствуйте.
Для указательного жеста возраст не критичный, как правило он появляется ближе к 18 мес.
Зрительный контакт есть?
На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте на имя не понятно иногда отзывается, иногда нет. Пока не понимаю на голос мой или на имя отзывается . Зрительный контакт это когда в глаза смотрит или как?
Невролог
Да, это и есть зрительный контакт.
Пока не вижу повода для паники.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Не приучайте к мультфильмам.
Показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят, учите части тела.
При отсутствии динамики к 18 мес проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ.
Клиент
Алина, да мультики смотри может из за этого он такой. Но я и занимаюсь с ним много. Спасибо большое за ответ будем дальше работать.
Невролог
Мультики сократить до минимума.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) указательный жест в норме может появиться до 1.5года. Пока тревожных признаков нет. Всё дети индивидуальны. Продолжайте заниматься с ребёнком.
Принятый ответ
Невролог
это еще не является патологией,если больше жалоб нет
Клиент
Ольга, жалоб больше нету