Годик нет указательного жеста

Здравствуйте. Ребенку годик нет указательного жеста, не умеет ладушки, не умеет пока пока махать. Родился на 42 неделе 2800 вес, рост 49 8/9 апгар. Ползает на четвереньках, сидит, стоит и ходит у опоры. Очень переживаю ответьте пожалуйста норма ли это? Учу учу его все напрасно, руки опускаются

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для переживания сейчас нет; развитие у вас по возрасту. Указательный жест в норме формируется до 18 мес; чаще после года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, а ладушки и пока пока махать когда должен? Или это не обязательный навык?

С 1-1.5 лет; у всех малышей индивидуально. В годик должен откликаться на имя; должен быть зрительный контакт; различать своих и чужих. Сейчас больше занимайтесь с малышом ( развивающие занятия: сортер, пирамидка и тд); читайте книги; больше разговаривайте; отграничьте мультфильмы ( не более15-20 мин в день). Как правило к 1,5 годам происходит скачок в нервно-психическом развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, спасибо бобльшое. Подскажите, а музыку просто можно включать? И что делать если ребёнку книгу читаешь, а он просто уползает от меня?

Музыку можно включать; главное чтоб не слишком громко ; не перевозбуждать малыша. Можно детские песни например. По поводу книг , малышам в таком возрасте ещё тяжело сосредотачивать внимание на чем то одном, это вполне нормально. Больше разговаривайте с ребёнком, все что делаете , все проговаривайте ( сейчас будем кушать, идём гулять и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать пока рано, время ещё есть. На имя отзывается ребёнок, есть ли зрительный контакт? Сколько слов говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, да имя не понятно, иногда отзывается иногда нет как будто. Я пока не понимаю на имя он отзывается или на голос мой просто. Зрительный контакт объясните это как?

Зрительный контакт это когда ребёнок осознанно смотрит в глаза. Стереотипные движения есть в руках? И сколько слов говорит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, ну руками махать как птичка может, за папой повторяет или когда радуется. Говорит мама, папа, мяу и просто на своём языке разговаривает постоянно.

Для развития речи надо развивать мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключить просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности, консультацию сурдолога (даже если Вам кажется, что ребёнок слышит) и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
На имя отзывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, на имя не понятно отзывается иногда, иногда нет. Пока не понимаю на имя он отзывается или на голос мой. Зрительный контакт это когда в глаза смотрит? Или как?

Да,взгляд в глаза человеку должен быть осознанным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, да есть.

Есть настораживающие моменты.
Тем более,если вы как мама регулярно занимаетесь ребенком и не видите должного эффекта,то лучше уже сейчас принимать меры.
Стоит пройти консультацию у сурдолога и сделать видеомониторинг ЭЭГ дневного сна 2 часа,сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для указательного жеста возраст не критичный, как правило он появляется ближе к 18 мес.
Зрительный контакт есть?
На имя откликается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, здравствуйте на имя не понятно иногда отзывается, иногда нет. Пока не понимаю на голос мой или на имя отзывается . Зрительный контакт это когда в глаза смотрит или как?

Да, это и есть зрительный контакт.
Пока не вижу повода для паники.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Не приучайте к мультфильмам.
Показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят, учите части тела.
При отсутствии динамики к 18 мес проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, да мультики смотри может из за этого он такой. Но я и занимаюсь с ним много. Спасибо большое за ответ будем дальше работать.

Мультики сократить до минимума.
Здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте) указательный жест в норме может появиться до 1.5года. Пока тревожных признаков нет. Всё дети индивидуальны. Продолжайте заниматься с ребёнком.

это еще не является патологией,если больше жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, жалоб больше нету